26.01.2017 23:20
    Поделиться

    Детский омбудсмен предложила ужесточить наказание за травлю детей в Сети

    Предложено ужесточить наказание за травлю детей в Интернете
    В аппарате Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой прозвучали предложения ужесточить наказания за травлю детей в Интернете.

    Поводом для инициативы стало видео, выложенное 18 января в Интернете. На нем школьники из подмосковного Жуковского избивают одноклассника на территории школы. Один из участников экзекуции, закончившейся тем, что избитого ребенка пришлось госпитализировать с черепно-мозговой травмой, снимал все происходившее на камеру. А затем выложил снятое в Интернет. Мальчику очень хотелось собрать лайки и стать популярным.

    Делать фото или видео издевательств над сверстниками и вывешивать все это в Интернет с недавней поры стало распространенным занятием среди подростков. Это явление даже получило название: кибербуллинг.

    "Согласно различным исследованиям, около 30 процентов несовершеннолетних в той или иной степени столкнулись с кибербуллингом. Мы знаем, насколько тяжело было детям, которые стали жертвами такой травли. Причем это не столько физическая боль от ударов, сколько психологическая травма", - сказала Анна Кузнецова журналистам.

    Она также рассказала, что сейчас разрабатывается концепция психологической помощи, которая будет ориентирована в первую очередь на предотвращение конфликта. Ведь на видео попадает уже кульминация, а своевременная помощь специалистов может помочь избежать вообще избежать подобной ситуации.

    "Поэтому очень важно, чтобы на законодательном уровне была ужесточена ответственность за распространение материалов со сценами насилия над детьми", - отметила детский омбудсмен.

    Поделиться