26.01.2017 22:15
    Поделиться

    Экс-депутата выселят из служебной квартиры через суд

    Депутата Госдумы шестого созыва Михаила Заполева (КПРФ), который не освободил жилье, будут выселять через суд. Иск готовит Управделами президента, сообщили в Госдуме.

    Напомним, что квартиры даются на срок депутатских полномочий, и у экс-избранников был срок до начала декабря, чтобы выселиться. Однако несколько человек отказывались выселяться под разными предлогами. На данный момент не съехал один экс-депутат – он не освобождает квартиру в депутатском доме на улице Улофа Пальме.

    "Управделами президента готовит бумаги в суд. Правовая процедура, насколько я знаю, запущена", - сообщил замглавы комитета нижней палаты по регламенту Михаил Романов.

    По словам представителя комитета, Заполев ссылается на невозможность личного присутствия при передаче квартиры. Однако вместо него это может сделать любой представитель парламентария, добавил Романов. Для ускорения процесса выселения депутата не помогла и угроза от управляющего делами главы государства Александра Колпакова: в конце декабря он заявил, что бывших парламентариев, задержавшихся в служебном жилье, могут обязать оплатить проживание в гостинице действующим депутатам.

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает решить вопрос радикально: не давать депутатам служебные квартиры, а покупать им жилье. Правда, не в престижном центре, а в Бутово. Как сообщалось, в служебные квартиры на данный момент заселено 115 депутатов нового созыва, в гостиницах продолжают оставаться порядка 50 действующих народных избранников. Квартиры на улице Улофа Пальме, а также на Варшавском шоссе предоставляются тем депутатам, у которых нет жилья в Москве - и только на срок полномочий.

    Поделиться