26.01.2017 18:00
    Поделиться

    Госдума отменит "час голосования" и ускоренное принятие законопроектов

    Комитет Госдумы по регламенту предлагает отменить фиксированный "час голосования" на пленарных заседаниях, а также не принимать законопроекты во втором и в третьем чтениях в один день. Об этом журналистам рассказал первый заместитель председателя комитета Валерий Иванов.

    - Комитет сегодня согласился направить в думские фракции и в Совет Госдумы одобренное комитетом изменение, которое отменяет "час голосования", - сообщил Валерий Иванов.

    Сейчас есть фиксированный "час голосования" (он начинается в 17.00), когда депутаты приступают к голосованию по проектам законов, рассмотренным ранее в течение планерного заседания. Теперь же парламентариям предлагается голосовать сразу после рассмотрения инициативы.

    Кроме того, для повышения качества законотворческого процесса нижняя палата отказывается от практики ускоренного принятия законопроектов. Комитет по регламенту также одобрил и рекомендовал к рассмотрению на Совете Думы поправки, которые отменяют возможность принятия законопроекта во втором и в третьем чтении в один и тот же день. Согласно поправкам, такой подход, который часто применялся в Думе ранее, теперь будет возможен только в исключительных случаях по решению Совета Госдумы, сказал Иванов.

    Напомним, проблема совмещенных вторых и третьих чтений поднималась в выступлении спикера Госдумы Вячеслава Володина на открытии весенней сессии.

    Поделиться