26.01.2017 21:56
    Поделиться

    ГП выявила свыше 300 тысяч коррупционных нарушений в 2016 году

    В Генеральной прокуратуре подвели итоги соблюдения антикоррупционного законодательства и борьбы с коррупцией в России.

    - Всего в 2016 году было выявлено более 300 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции, принесено 44,8 тысячи протестов, внесено 67,7 тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых 72,6 тысячи лиц наказано в дисциплинарном порядке, в том числе 383 лица уволено в связи с утратой доверия, - сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

    По материалам прокуроров, следственными органами было возбуждено 3,7 тысячи уголовных дел.

    По словам Куренного, прокурорами также было инициировано более 360 процедур контроля за расходами чиновников. В суды направлено 29 исков об обращении в казну государства имущества, приобретенного на сокрытые доходы. При этом общая его стоимость превысила 350 млн руб. По исполненным судебным решениям в доход государства обращено 12 объектов стоимостью более 34 млн рублей.

    - По итогам прокурорских проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции свыше 9 тысяч лиц привлечено к административной ответственности, а сумма наложенных судами на виновных лиц штрафов превысила 1,1 млрд рублей, - сообщил официальный представитель Генпрокуратуры.

    Он также отметил, что в целях восстановления интересов государства прокурорами в суды направлено свыше 2,7 тысячи исков с требованиями о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции, а сумма исковых требований превысила 3,6 млрд рублей.

    Поделиться