26.01.2017 00:04
    Поделиться

    Илья Вдовин: "Локоволей" с точки зрения географии постоянно расширяется

    В российской столице накануне завершился финальный этап Международного волейбольного турнира "Локоволей-2016", участниками которого стали команды из Красноярска, Хабаровска, Уфы, Новосибирска, а также юношеские сборные команды Сербии и Болгарии.

    В финале турнира встретились новосибирский "Локомотив" и сборная Сербии. К радости болельщиков, среди которых было немало VIP-персон, победа осталась за сибиряками - 25:19, 25:21. Что касается бронзовых наград, то они уехали в Уфу.

    Отметим, что международный турнир "Локоволей", созданный при поддержке РЖД, состоялся уже в седьмой раз. В составах команд-участниц принимали участие юноши 1999 и 2000 года рождения.

    О перспективах "Локоволея" журналистам рассказал и председатель РФСО "Локомотив" Илья Вдовин.

    Финалы "Локоволея" попеременно проходят то в Новосибирске, то в Москве, где планируете провести следующий?

    Илья Вдовин: Наш волейбольный турнир с точки зрения географии постоянно расширяется. В следующем сезоне планируем добавить в него Калининград. Возможно, один из этапов проведем там. Уже получили заявку. А что касается финала - везде свои плюсы. В Новосибирске наши лидеры получают родную домашнюю площадку, где их особенно хорошо поддерживают. В Москве более высокий представительский формат. Здесь можно собрать на соревнованиях больше людей из мира спорта, и волейбола в частности.

    Традиционно на турнир приехали сильные соперники из-за рубежа - команды Сербии, Болгарии. Стоит ли ждать новичков из других стран в будущем?

    Илья Вдовин: Мы открыты для всех. Любому желающему принять участие в наших соревнованиях скажем: добро пожаловать! Я надеюсь, что мы будем расширять географию участников и за пределами Российской Федерации. Хотя сами, конечно, в первую очередь озабочены развитием физкультуры и спорта в своей стране. И, наверное, именно поэтому наш "Локомотив" на многих турнирах выступает достойно.

    Авторитетно

    Олег Белозеров, президент ОАО "РЖД":

    - Хочу напомнить, что "Локоволей" - крупнейший юношеский турнир в мире, в нем участвуют почти три тысячи человек. Отдельно хотел бы поблагодарить спортсменов, приехавших к нам из-за границы - команды Сербии и Болгарии. Понимаю, что играть в гостях всегда тяжелее. Приходится всю свою волю собирать в кулак. Вам это удалось. Поэтому в финале мы увидели замечательную по накалу и очень вдумчивую игру. Ну, а новосибирцев - с красивой победой!

    Что объединяет волейбол и железные дороги? Прежде всего это слаженные действия всего коллектива. Конечно, индивидуальное мастерство тоже приветствуется. Но выиграть может только команда! Спасибо всем участникам финального этапа именно за хорошую командную игру.

    Поделиться