26.01.2017 13:24
    Поделиться

    Медведев: Неиспользованные регионами субсидии зачислят в Резервный фонд

    Премьер-министр Дмитрий Медведев требует неукоснительно соблюдать критерии, по которым регионы будут в этом году получать федеральные субсидии на реализацию разных программ.

    На очередном заседании правительство вплотную занялось распределением субсидий для субъектов Федерации. Большинство соответствующих соглашений с регионами кабинет министров намерен подписать до 1 марта. В условиях жесткого бюджета подход к распределению средств, контроль и оценка эффективности их использования будут жесткими. "При планировании субсидий нужно учитывать финансовые возможности регионов. Второе - определять показатели эффективности использования бюджетных средств и обязательства региональных органов власти по их освоению и, конечно, финансовую ответственность за нарушение принятых на себя обязательств", - подчеркнул председатель правительства.

    - Эти критерии должны исполняться неукоснительно, и только при этом условии мы будем рассматривать вопрос по финансовой поддержке, - заявил Медведев.

    Невостребованные в течение года средства перераспределяться больше не будут. Они будут направляться в Резервный фонд правительства. В дальнейшем их могут использовать для поддержки регионов, но в рамках специальной процедуры, которая, заметил премьер, будет предусматривать ряд приоритетов.

    Субсидии предусмотрены для образования. "Большая часть будет направлена в регионы для выполнения ключевых задач федеральной целевой программы по развитию образования на период 2016-2020 годов", - напомнил глава кабинета министров. Около 700 миллионов рублей предполагается выделить под развитие межрегиональных центров компетенции, в которых проходит апробация более эффективных образовательных технологий для системы среднего профессионального и высшего образования. Почти 1 миллиард рублей предусматривается на создание и развитие детских технопарков. "Благодаря этому большее количество детей сможет посещать кружки, секции, факультативы научной и технической направленности", - отметил Дмитрий Медведев.

    Самый большой объем средств для сферы образования заложен под строительство новых школ. В этом году в 57 регионов направят 25 миллиардов рублей. К 1 сентября прошлого года в субъектах Федерации открыли 92 новые школы. "Исхожу из того, что темпы работ не будут снижаться, и к концу года должны быть созданы не менее 100 тысяч новых мест в школах", - сказал глава кабинета министров.

    На строительство новых школ направят 25 млрд рублей

    В сфере здравоохранения часть субсидий - 3 миллиарда рублей для 34 регионов - выделят под развитие санитарной авиации. Еще 6 миллиардов рублей - для дальнейшего совершенствования высокотехнологичной медицинской помощи. 700 миллионов рублей заложены для завершения строительства 4 детских больниц и перинатальных центров.

    Две субсидии касаются сферы культуры. В 19 регионов направят 300 миллионов рублей на реконструкцию и строительство сельских клубов. Дополнительно правительство поддержит муниципальные театры, работающие в малых городах с населением менее 300 тысяч человек. Это 670 миллионов рублей на обновление материально-технической базы в 158 театрах.

    Особое значение имеет поддержка сельского хозяйства. "Надо сделать все, чтобы темпы развития в агропромышленном комплексе не снижались и те результаты, которые мы получили, создавали дополнительные эффекты для развития экономики", - заявил Дмитрий Медведев. 58 миллиардов рублей выделено под возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам. 11,5 миллиардов рублей правительство распределило субсидии на возмещение части прямых затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования и 4,5 миллиарда на реализацию ФЦП по мелиорации земель сельхозназначения.

    2,3 миллиарда рублей пойдут на поддержку отдельных категорий пожилых людей при оплате взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Еще 7,5 миллиардов рублей - для малого и среднего предпринимательства, включая молодежное.

    Поделиться