26.01.2017 14:30
    Поделиться

    МИД: Москва не собирается навязываться Лондону в качестве партнера

    Первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов в интервью РИА Новости сообщил о том, что Россия готова к возобновлению с Великобританией "взаимовыгодного и взаимоуважительного сотрудничества, когда к этому будет готова британская сторона".

    По словам Титова, до тех пор, пока логика сдерживания России будет преобладать в Лондоне над интересами взаимодействия, Москва не будет навязываться в качестве партнера.

    Владимир Титов отметил, что, несмотря на все созданные механизмы, необходимые для содержательного двустороннего взаимодействия двух стран (стратегический диалог в формате встреч министров иностранных дел и министров обороны, Межправительственный комитет по торговле и инвестициям, Энергетический диалог высокого уровня), их работа была заморожена британской стороной в 2014 году. При этом, по его словам, "официальный Лондон вернулся к заезженной русофобской риторике, которая преобладала в последние два года премьерства Дэвида Кэмерона".

    "Проблески возвращения к нормальному диалогу, появившиеся было в связи со сменой летом 2016 года правительства Великобритании, пока не получили практического развития", - заявил Владимир Титов.

    "Британские официальные лица продолжают заявлять, что вроде бы готовы к диалогу с Россией, но одновременно обставляют это условиями и поучениями, далекими от реальной ситуации и отягощенными идеологическими предрассудками", - заключил высокопоставленный российский дипломат.

    Поделиться