26.01.2017 20:24
    Поделиться

    Объявлены номинанты французской кинопремии "Сезар"

    Главная французская кинопремия "Сезар" объявила претендентов на награды. Наибольшее число номинаций получили две самые успешные франкоязычные картины сезона - "Она" Пауля Верхувена и "Франц" Франсуа Озона. У них одинаковое число номинаций - по 11.

    Фаворитом в этом противостоянии считается картина Верхувена, которая уже успела получить "Золотой глобус". А "Сезар" для Изабель Юппер за лучшую женскую роль - дело практически решенное.

    Еще одним фаворитом премии стала язвительная комедия Брюно Дюмона "В тихом омуте" - у нее 9 номинаций, включая категории "лучший фильм" и "лучший режиссер". Не забыт и канадец Ксавье Долан, в чьей драме "Это всего лишь конец света" снялся весь цвет французского кинематографа. Собственно, актерский состав обеспечил фильму наибольшее число номинаций - Гаспар Ульель считается фаворитом в борьбе за звание лучшего актера, Венсан Кассель претендует на "Сезар" в категории "лучший актер второго плана", а Натали Бай поборется за награду в категории "лучшая актриса второго плана". Еще две номинации "Это всего лишь конец света" - "лучший иностранный фильм" и "лучший режиссер".

    Помимо опуса Долана на "Сезар" за лучший иностранный фильм претендуют "Тони Эрдманн" (Германия), "Водолей" (Бразилия), "Манчестер у моря" (США), "Я, Дэниел Блейк" (Великобритания), "Выпускной" (Румыния) и "Неизвестная" (Бельгия).

    Церемония вручения "Сезаров" пройдет в Париже 24 февраля.

    Поделиться