26.01.2017 17:10
    Поделиться

    Путин похвалил новый истребитель МиГ-35

    Президент провел видеоконференцию по случаю начала летных испытаний нового истребителя МиГ-35. Владимир Путин собирался приехать посмотреть на полет в Луховицах лично, но из-за погодных условий остался в Москве.

    "Новейший многофункциональный истребитель МиГ-35 обладает улучшенными летно-техническими характеристиками, оснащен самым современным вооружением", - подчеркнул глава государства. "Готов и способен сопровождать сразу от 10 до 30 целей, работает не только по поверхности земли, но и по морю", - добавил он.

    "Это действительно интересная, уникальная машина", - оценил Путин. Президент рассчитывает, что и российская армия будет ей значительно усилена.

    "Этот самолет имеет и хороший экспортный потенциал, имею в виду, что более чем в 30 странах активно эксплуатируется другая машина - МиГ-29, и создана хорошая инфраструктура в этих странах для использования этого истребителя, есть подготовленные кадры", - продолжил глава государства. "Но разумеется, и промышленность, и все, что связано с эксплуатацией этих машин, - все должно быть готово для того, чтобы предложить нашим партнерам максимальные необходимые в современном мире услуги по обслуживанию этой техники", - указал он.

    На одном из предприятий МиГа планируется выпуск гражданского среднемагистрального турбовинтового самолета для использования на внутренних гражданских линиях. "Очень рассчитываю на то, что и эта работа - тем более, что решение нами принято по поводу источников финансирования, - будет проделана вовремя, в срок, и мы увидим модернизированную машину, которая будет широко эксплуатироваться и применяться на внутренних линиях", - заключил Путин.

    "Истребитель спроектирован специально для ведения боевых действий в условиях конфликтов повышенной интенсивности, в условиях высокой плотности ПВО. Высокие показатели достигнуты благодаря установленному комплексу бортового оборудования, новой оптико-локационной станции, сниженной в разы радиолокационной заметности. Мы увеличили с шести до восьми количество точек подвески, что позволяет использовать текущие и перспективные образцы авиационных средств поражения, включая лазерное оружие", - рассказал глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

    "Все системы самолета - российской разработки и производства", - подчеркнул глава ОАК. Серийные закупки запланированы с 2019 года. Завтра машину представят представителям других государств. "Надеемся, что она будет успешно реализована на внешних рынках. Уже отмечаем повышенный интерес к этой машин", - сообщил Слюсарь.

    "Самолет имеет увеличенную дальность, больше чем на 50%, за счет большей емкости внутренних баков и функцию дозаправки в воздухе, которая может осуществляться в режиме танкера с самолетов этого же семейства", - добавил глава ОАК.

    "Здесь, на площадке корпорации "МиГ" в Луховицах, параллельно мы разворачиваем подготовку к производству регионального турбовинтового самолета Ил-114", - объявил Слюсарь. "Здесь, в этом же цехе, где идет производство самолетов МиГ-35, параллельно мы выходим на темп 12 самолетов в год Ил-114", - доложил он.

    Президенту продемонстрировали запись полета нового истребителя. За демонстрацией также следили вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

    Впервые поднявший в воздух машину старший летчик-испытатель Михаил Беляев доложил, что все системы работали штатно. "Качественная оценка экипажем положительная", - сказал он.

    А генеральный конструктор - вице-президент Сергей Коротков надеется, что Минобороны будет закупать эту машину, и что заинтересуются ей также и зарубежные заказчики.

    Поделиться