26.01.2017 18:25
    Поделиться

    Путин потребовал обеспечить наземные войска самым лучшим вооружением

    Президент провел первое в этом году заседание Военно-промышленной комиссии. Глава государства похвалил всех за выполнение гособоронзаказа и призвал дать сухопутным войскам самое лучшее вооружение и современные средства связи, а также повысить их оперативность и мобильность. Работу нужно строить исходя из четкого понимания потенциальных конфликтов и общего направления развития вооруженных сил и в мире, и в России.

    "По итогам прошлого года показатель выполнения гособоронзаказа был улучшен, - отметил Владимир Путин. - В 2013 году было 93 процента выполнения, в 2014 - 96,7, в 2015 - уже 97,6 процента, а в прошлом году - 98,8 процента". "Хороший показатель", - оценил Верховный главнокомандующий и поблагодарил министерства, ведомства, коллективы предприятий ОПК и коллегию ВПК за скоординированную работу и вклад в укрепление обороноспособности страны.

    Разрабатывается новая госпрограмма вооружения до 2025 года. "К 2020 году уровень оснащения армии и флота современными образцами вооружения и военной техники должен составить не менее 70 процентов", - заявил Путин. "Для решения этой задачи необходима уверенная, стабильная, ритмичная работа всего оборонно-промышленного комплекса", - сказал он.

    "Техника, направляемая в войска, должна в полной мере отвечать требованиям по качеству, по надежности, - подчеркнул глава государства. - И, кроме того, предприятия, выполняющие контракты, должны обеспечить ритмичные поставки в армию".

    Президент предложил обсудить основные направления развития сил общего назначения, долгосрочные планы - до 2025 года и на перспективу. "Наряду с авиационными и морскими силами значение сухопутных войск в возможных военных конфликтах, конечно, очень велико, и наша задача - дать им самое лучшее вооружение, оснастить современной техникой, существенно нарастить боевой потенциал", - отметил он.

    Одним из ключевых показателей эффективности наземных войск Путин назвал мобильность, готовность к переброске на дальние расстояния и развертыванию в самые короткие сроки. "Необходимо повысить оперативность этих действий, увеличить скорость перемещения частей и соединений", - поручил он.

    "По-прежнему остро стоит задача оснащения сил общего назначения современными средствами связи", - продолжил глава государства. "Многое уже сделано, но практика показывает, что еще не все проблемы в этой части решены", - сказал он.

    Еще одно важное и перспективное направление - автономные робототехнические комплексы. "Они способны принципиально изменить всю систему вооружения сил общего назначения, и нам нужны свои эффективные наработки и в этой сфере", - заявил Путин.

    "Всю работу по укреплению сил общего назначения нужно строить, исходя из четкого понимания потенциальных конфликтов и общего направления развития вооруженных сил и в мире, и в нашей стране, - поручил президент. - Нужно тщательно анализировать опыт применения вооружения и военной техники, в том числе и в боевых условиях, еще раз хочу подчеркнуть, как нами, так и другими странами, особое внимание уделить организации и качеству ремонта в этих условиях".

    "И конечно, необходимо формировать научно-технические заделы под новую программу вооружения", - заключил Путин и попросил рассказать, как будет работать Совет главных конструкторов сил общего назначения.

    Поделиться