26.01.2017 14:18
    Поделиться

    Число преступлений в Москве снижено почти на 11%

    Самым спокойным назвал 2016 год с точки зрения безопасности для москвичей и гостей города мэр Сергей Собянин на итоговом заседании коллегии ГУ МВД Москвы. Больше всего порадовало градоначальника то, что при таком оживлении общественной жизни - например, только в городских фестивалях приняло участие 75 млн человек, а всего на московских улицах прошло 38 тысяч мероприятий, - не произошло ни одного ЧП. "Правоохранительные органы блестяще справились со своей задачей по обеспечению правопорядка даже в новогодние дни, когда в центре Москвы было не протолкнуться", - отметил мэр.

    Цифры, которые привел в своем отчетном докладе начальник столичной полиции Олег Баранов, тоже свидетельствуют об улучшении криминогенной ситуации в Москве. Почти на 11 процентов снизилась преступность в городе в целом, на 19,2 процента - количество тяжких и особо тяжких преступлений, произошло также снижение количества убийств, фактов причинения умышленного вреда здоровья, грабежей, изнасилований, краж и угонов автомобилей.

    По мнению мэра, во многом способствовало объединений усилий разных силовых структур: в прошлом году управления по работе с мигрантами и наркоконтроль стали структурами городского полицейского главка. Продолжилась работа и по улучшению технической оснащенности органов ГУВД. Созданные в полиции оперативно-аналитические подразделения незамедлительно отрабатывают всю видеоинформацию с мест ЧП, доступ к которой теперь имеется в каждом районе. Это позволяет повысить эффективность использования видеокамер на 70 процентов. Всего же с помощью видеофиксации раскрыто 2608 преступлений, 737 из которых тяжкие и особо тяжкие, в том числе 16 - убийства, 54 разбойных нападения и 124 грабежа. Преступность в общественных местах снизилась на 16 процентов, в подъездах жилых домов - на 14 процентов.

    Поделиться