26.01.2017 19:45
    Поделиться

    Московские участковые инспекторы получат жилье в районах, где работают

    Самым спокойным за последнее время для москвичей и гостей города назвал 2016 год мэр Сергей Собянин на прошедшем сегодня расширенном заседании коллегии ГУ МВД Москвы. "Блестящая работа, - похвалил он сотрудников правоохранительных органов, и объяснил: - На улицах города прошло 38 тысяч мероприятий. Только в городских фестивалях приняли участие 75 млн человек. В новогодние дни в центре было не протолкнуться. И ни одного ЧП, ни одного инцидента!"

    Об улучшении криминогенной ситуации в столице свидетельствуют и цифры, приведенные в отчетном докладе начальника столичной полиции Олега Баранова. В целом по городу преступность снизилась почти на 11%, на 19,2 - количество тяжких и особо тяжких преступлений, произошло так же снижение убийств, фактов причинения умышленного вреда здоровья, грабежей, изнасилований, краж и угонов автомобилей.

    Преступность в Москве снизилась на 11%

    По мнению мэра, во многом этому способствовала ликвидация в городе мест привлечения труда нелегалов. Позакрывались оптово-розничные стихийные рынки, снесены рассадники палаток вокруг метро, вышло из тени такси - в нем без лицензии на работу больше не возьмут. Плюс объединили усилия разные силовые структуры: управления по работе с мигрантами и наркоконтроль, перешли теперь в подчинение столичному полицейскому главку. Город продолжает работать над улучшением технической оснащенности органов правопорядка. Появившиеся у них оперативно-аналитические подразделения теперь незамедлительно отрабатывают полученную с мест ЧП видеоинформацию - доступ к ней имеется в каждом районе. В результате эффективность использования видеокамер повысилась на 70%. 2608 преступлений раскрыто за минувший год с их помощью, причем, 737 из них - тяжкие и особо тяжкие, в том числе 16 - убийства, 54 разбойных нападения и 124 грабежа.

    Оправдал себя и эксперимент по обеспечению участковых инспекторов жильем по месту работы. "Это надо сделать правилом для всего города, - сказал Собянин. - Участковый должен жить там, где работает". По мнению Олега Баранова, влияние участковых уже заметно: за год они проверили 203 тысячи квартир, выявив 17 тысяч из них нелегально сдаваемых в аренду. Взяв под неусыпный контроль свои районы, они добились, что преступность в жилых кварталах за год снизилась на 14%. Но именно там немало работы еще и впереди. Руководства главка огорчает то, что раскрываемость с квартирных краж в Москве ниже, чем по стране. А в ряде столичных районов ими вообще не занимаются. Чем иначе объяснить, что в Митино не раскрыто ни одной из 21 кражи, в Люблино - 1 из 35, в Коммунарке - 1 из 85 и т.д. Плохо ищут столичные полицейские и угнаные автомобили: если в России находят примерно каждый пятый, то в Москве только - лишь каждый восьмой. А в Новой Москве, например, нащи лишь 11 из 300 украденных.

    Зато противостояние преступности в сфере экономики активизировалось, отметил Олег Баранов, сообщив, что выявлено около 9 тысяч таких преступлений. Причем, крупных из них - на 24% больше. Пойманным за руку в прошлом году пришлось возместить вдвое больше нанесенного ущерба, чем в 2015-м - они вернули 21 млрд руб. А не пойманные любители чужого отреагировали на такое усиление борьбы по своему: средняя сумма взятки в столице выросла в 2,5 раза и составляет сейчас 2 миллиона рублей.

    Поделиться