26.01.2017 20:15
    Поделиться

    Отделы ФССП Москвы ввели новый график работы из-за водителей-должников

    Столичные судебные приставы увеличили время приема водителей-должников
    Специальные отделы судебных приставов столицы, созданные для взыскания административных штрафов, перешли на новый график работы: увеличено время приема должников. Дополнительные часы потребовались для борьбы с очередями из водителей-нарушителей.

    "В связи с увеличением количества камер видеофиксации дорожных правонарушений возросло число лиц, имеющих штрафы, и, как следствие, возбужденные исполнительные производства", сообщают в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве. Всего в столице действует шесть межрегиональных отделов по взысканию административных приставов. В понедельник и пятницу они принимают граждан с 9 до 13 часов. В среду - с 14 до 18 часов. "РГ" уже писала о новом опыте службы судебных приставов, который активно развивается: в ведомстве создают специализированные отделы. Например, занимающиеся исключительно взысканием алиментов. Или административных штрафов, и особенно штрафов за нарушение правил дорожного движения.

    Другая новация: в службе судебных приставов могут быть закрыты некоторые региональные управления. Тогда управлять местными судебными исполнителями будут большие начальники из соседних областей. Первое такое управление будет создано на Дальнем Востоке. Будут объединены в одно управление по Хабаровскому краю и управление по Еврейской автономной области. Новый аппарат будет размещаться в Хабаровске.

    В некоторых регионах созданы специальные отделы приставов по взысканию административных штрафов

    "Новый опыт создания межрегиональных управлений можно будет оценить только после того, как появятся первые результаты их деятельности, - сказал "РГ" адвокат Евгений Забуга. - Пока неясно, даст ли эта инициатива реальную поддержку территориальным органам (несущим на себе львиную долю нагрузки), либо "раздует" управленческий штат. Но в целом добросовестная работа судебного пристава-исполнителя - титанический труд. В среднем в производстве одного судебного пристава находится от 800 до 1000 исполнительных производств одновременно, что несовместимо ни с теорией научной организации труда, ни со здравым смыслом". Поэтому в ведомстве активно развивают электронные технологии и ищут новые подходы.

    Поделиться