26.01.2017 04:11
    Поделиться

    По каким правилам будут платить за тепло в Забайкалье

    С 1 января 2017 года в Забайкальском крае отменено июльское решение о 35-процентном повышении тарифа на тепло для бизнеса и бюджетных организаций. Стоимость услуги вырастет, но только на 7,1 процента.

    Ситуация в коммунальном хозяйстве края очень непростая. Например, износ теплосетей в Чите составляет 70 процентов, нужны средства для их ремонта и замены. Откуда они возьмутся - большой вопрос. В Забайкалье сохраняется перекрестное субсидирование - тарифы для населения установлены ниже себестоимости услуг теплоснабжения, но при этом они должны дотироваться за счет высоких платежей, установленных для бизнеса. Правда, рост тарифов для предпринимателей власти также сдерживают.

    Летнее повышение расценок на теплоснабжение для юридических лиц в Забайкалье стало ощутимым в начале отопительного сезона, тем более что тогда рост тарифа на тепло для бизнеса совпал с изменением правил начисления оплаты. Вместе с увеличением стоимости услуги росло и недовольство местного бизнеса. Оно вылилось в десятки публикаций и телевизионных сюжетов, поводом для которых стала попытка публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания №14" поднять тарифы для юридических лиц до экономически обоснованного уровня. И первоначально все контролирующие органы согласились с доводами энергетиков. Но затем губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отменила это решение.

    А на форуме Торгово-промышленной палаты Забайкальского края, прошедшем 30 ноября прошлого года, открытым текстом было заявлено, что бизнес не должен нести расходы за население, пусть жители Читы платят так же, как и предприниматели.

    Сейчас региональной власти нужно заняться отменой перекрестного субсидирования и начать выравнивать тариф, который должен быть единым и для юридических, и физических лиц

    Но снижение роста тарифов проблему не решило, скорее, задвинуло ее на второй план. Существующее перекрестное субсидирование в Забайкальском крае противоречит федеральному законодательству. На данном этапе региональной власти необходимо предпринимать действия по отмене этого нелегитимного порядка и выравнивать тариф, который должен быть единым и для юридических лиц, и для физических. Такие шаги повлекут за собой увеличение платежей за потребленные услуги для населения, но в конечном итоге положительно скажутся на развитии малого бизнеса в Забайкальском крае. Для предпринимателей снижение тарифа - это возможность развивать свое дело в регионе. Критерием оценки действий региональной власти всегда являлся уровень поддержки бизнеса, а никак не планка средней платы за услуги ЖКХ.

    Как показывает практика, в отмене "перекрестки" есть свои плюсы. Например, в соседней Республике Бурятия, где перекрестное субсидирование отменили в 2005 году, тариф одинаков для юридических и физических лиц. По данным статистики, только за последние четыре года в регионе наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа действующих предприятий - с 18945 до 20309. В Забайкалье же в 2010-м их было 16605, в 2014 году количество сократилось до 16515. Возможно, именно отмена перекрестного субсидирования даст толчок развитию бизнеса в Забайкальском крае. Не помешает это и теплоэнергетикам.

    Например, в 2015 году в краевом бюджете было предусмотрено субсидирование на компенсацию затрат ПАО "ТГК-14" по теплоснабжению потребителей и существовало перекрестное субсидирование.

    Забайкалье - регион дотационный, к тому же ситуация усугубилась кризисными явлениями в экономике. Долг бюджетной сферы за предоставленные услуги, по состоянию на январь 2017 года, составляет 56 миллионов рублей. За два предыдущих года компания получила из бюджета края 41 миллион рублей, или шесть процентов запланированных субсидий на компенсацию затрат по теплоснабжению потребителей. Как следствие это привело к росту кредитного портфеля, который сейчас приблизился к четырем миллиардам рублей. Только обслуживание кредитов ежегодно обходится компании в 400 миллионов.

    С другой стороны, при отмене перекрестного субсидирования региональной власти необходимо будет повысить меры социальной поддержки для малообеспеченных слоев населения. Чтобы добиться бесперебойного и надежного теплоснабжения в регионе с резко континентальным климатом, где температура в зимние месяцы опускается до минус 40, нужно предусмотреть компенсацию затрат на теплоснабжение потребителей ПАО "ТГК-14". Например, в Новосибирской области, где тарифы ЖКХ были подняты на 15 процентов, планируют разработать механизм компенсации горожанам оплаты тепла уже в первом квартале текущего года. Повышение тарифа - мера непопулярная, но ее введение может выгодно отразиться на бизнесе.

    Поделиться