26.01.2017 00:00
    Поделиться

    Во Владивостоке прапорщика наградят за спасение детей из пожара

    В пригороде Владивостока 4 января случился пожар. Загорелся двухэтажный частный детсад, где на тот момент находились 6 малышей и воспитательница.

    Как рассказывали очевидцы, всех их спас неизвестный мужчина, но вот кто он, было загадкой. Через несколько дней тайну раскрыло Пограничное УФСБ России по Приморскому краю. Оказалось, это прапорщик Алексей Пузанов. Сам он предпочел промолчать о происшествии, пока его имя и фамилия не появились в сводках новостей.

    В тот день у Алексея был выходной. Проезжая по улице, он увидел, что из окна одного из домов вырываются клубы дыма. Резко развернул машину и подъехал к дому. В окне второго этажа кричащую женщину. Но желающих прийти ей на помощь не было: зеваки снимали происходящее на телефоны.

    - Все произошло быстро, - вспоминает он. - Понял, что у людей отрезана дорога, лестница горит, что единственный выход - через окно. В окне была девушка, которая крикнула, что внутри находятся дети. Я сказал: давайте их сюда. Она взяла ребенка за руки, свесила его с окна, а я внизу поймал его за ножки. Потом других. Дети все были маленькие, легко одетые, чумазые от копоти.

    Алексей спас всех шестерых. И все действительно произошло так быстро, что малыши не успели даже расплакаться.

    На помощь подоспели брат Алексея, случайно находившийся неподалеку, и один из жильцов соседнего дома. Они нашли лестницу и помогли спуститься воспитательнице, которая к тому времени уже почти потеряла сознание. Чтобы убедиться, что в здании больше никого нет, Алексей еще раз поднялся на второй этаж. Как только вылез оттуда, рухнула крыша.

    Легко одетые дети и воспитательница дожидались приезда медиков в машине их спасителя. После того как часть детей забрали родители, а остальные были размещены у соседей, Алексей уехал.

    Несмотря на то что он не хотел афишировать свое участие в истории, награда все-таки нашла героя: прапорщик будет представлен к медали "За спасение погибавших".

    Поделиться