26.01.2017 17:48
    Поделиться

    СК возбудил дело по факту разрушений на ТЭЦ в Пензе

    СУ СК по Пензенской области возбудил уголовное дело по факту происшествия на территории ТЭЦ-1, в результате которого погиб рабочий.

    - Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 217 УК РФ за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

    Установлена личность погибшего. Им оказался мужчина, 1964 года рождения. Он непосредственно выполнял ремонтные работы в цеху. Пострадавший получил травмы, не совместимые с жизнью и скончался до приезда медиков. Медицинская помощь больше никому не потребовалась.

    Причиной разрушений на ТЭЦ-1, скорее всего, стал человеческий фактор. Такую версию озвучили в УФСБ по Пензенской области, сообщив предварительные итоги проверки.

    - Взрыва как такового на ТЭЦ не было. Проводились плановые ремонтные работы на одной из турбин. При опрессовке сорвало крышку турбогенератора. Под давлением она вылетела, словно пробка из бутылки, и пробила крышу. Несущие конструкции не выдержали, произошло частичное обрушение кровли. Обломки повредили газо- и теплопровод, - уточнили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

    Создана межведомственная комиссия по расследованию инцидента.

    На месте нештатной ситуации продолжают работать аварийные и технические службы.

    Для устранения последствий аварии на ТЭЦ вынуждены отключить от теплоснабжения около 300 домов, несколько школ и детсадов. Их переведут на резервные источники. Коммунальщики обещали возобновить теплоснабжение в течение четырех часов.

    Справка "РГ"

    Пензенская ТЭЦ-1 была построена в 1943 году. В наступившем отопительном сезоне на теплосетях, принадлежавших той же компании было зарегистрировано рекордное число порывов. По требованию прокуратуры технический директор филиала компании был привлечен к административной ответственности за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. По данным прокурорской проверки, в условиях подготовки к отопительному сезону не была обеспечена безаварийная работа теплообъектов и надежное теплоснабжение потребителей в Пензе.

    Поделиться