26.01.2017 21:08
    Поделиться

    Следствие установит причины аварии на ТЭЦ в Пензе

    Стали известны причины разрушений на городской ТЭЦ
    В Пензе произошло ЧП на местной ТЭЦ-1, снабжающей теплом большую часть города. По стечению обстоятельств день выдался одним из самых холодных в январе - стоял 20-градусный мороз. Правда, причиной разрушения стали не погодные условия, а человеческий фактор."Возгорания не было. В результате нештатной ситуации обрушились несущие конструкции одного из помещений ТЭЦ. Из-под обломков извлекли одного пострадавшего, - сообщила представитель ГУ МЧС по Пензенской области Анна Шупилова.

    52-летний сварщик, выполнявший работы в цеху, получил тяжелые травмы и скончался до приезда медиков. Медпомощь больше никому не потребовалась.

    Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Пензенской области, как такового взрыва на ТЭЦ не было. Проводились плановые ремонтные работы на одной из турбин. При опрессовке сорвало крышку турбогенератора - под давлением она вылетела и пробила крышу. Несущие конструкции не выдержали, и произошло частичное обрушение. Обломки крыши повредили газо- и теплопровод. Причины аварии предстоит установить следствию. Создана специальная комиссия.

    После аварии вечером в Пензе временно отключили от теплоснабжения близлежащие дома, несколько школ и детсадов . Это потребовалось для того, чтобы устранить последствия разрушений.

    Пензенская ТЭЦ была построена в 1943 году. В наступившем отопительном сезоне на теплосетях "Т Плюс" было зарегистрировано рекордное число порывов. По требованию прокуратуры технический директор филиала компании был привлечен к административной ответственности за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. По данным прокурорской проверки, к отопительному сезону не были обеспечены безаварийная работа теплообъектов и надежное теплоснабжение потребителей в Пензе.

    Поделиться