26.01.2017 11:50
    Поделиться

    На Алтае вынесли приговор по делу о страховании урожая

    На Алтае осуждены участники преступной группы, пытавшиеся похитить бюджетные средства в сфере агрострахования. Центральный районный суд Барнаула признал виновными руководителя ООО "Страховое общество "РуСА-Р" Николая Самойленко, директора территориального обособленного подразделения ООО "Страховое общество "РуСА-Р" Алексея Кочубея и сотрудников организации Ольгу Хамрителеву и Ирину Капанен виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

    Весной 2012 года Николай Самойленко, проживающий в Красноярске, предложил Алексею Кочубею схему хищения средств, выделенных из краевого и федерального бюджетов в виде субсидий на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края по страхованию урожая. Для реализации этой схемы Кочубей вместе с Ольгой Хамрителевой и Ириной Капанен выходили на заинтересованных в страховании урожая руководителей агропромышленных предприятий и убеждали в законности получения средств государственной поддержки предлагаемым, по их словам, единственно возможным способом. Важным аргументом в пользу оформления незаконной страховки стало то, что от самих аграриев никаких материальных затрат не требовалось.

    Схема же, которую придумал Самойленко, была следующей. По действующему законодательству, для получения субсидии сельхозтоваропроизводители должны были произвести оплату пятидесяти процентов начисленной по основному договору страховой премии. Для этого подконтрольная страховому обществу "РуСА-Р" фирма ООО "АгроФинанс" предоставляла им деньги под видом займа. Полученные средства сельхозтоваропроизводители перечисляли на счет барнаульского филиала "СО "РуСА-Р". После этого денежный поток направлялся в головную организацию в Красноярск. Оттуда деньги снова перечислялись "АгроФинансу" по фиктивному основанию "купля-продажа векселей" для дальнейшего представления их очередному сельскохозяйственному товаропроизводителю.

    Таким образом, одни и те же денежные средства находились в круговом безналичном обороте. Страховая компания свои деньги фактически не тратила, она лишь создавала видимость соблюдения всех необходимых условий для получения и последующего хищения предоставляемых государством субсидий. Финансовые документы об оплате страхового взноса и заключении договора страхования должны были в дальнейшем передаваться в главное управление сельского хозяйства Алтайского края. Оттуда после проверки документов и принятия положительного решения субсидия направлялась на расчетный счет страховой компании. По данным начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Алтайского края Владимира Дондукова, в 2012 году страховое общество "РуСА-Р" заключило фиктивные договоры со 158 сельхозтоваропроизводителями Алтайского края, заранее не принимая обязательств по их исполнению.

    В результате проведенных сотрудниками краевого управления ФСБ мероприятий руководству "РуСА-Р" не удалось получить мошенническим путем субсидию от ГУСХ Алтайского края на сумму в 113 миллионов рублей. Было предотвращено нанесение ущерба в особо крупном размере краевому и федеральному бюджетам. Правда, наказание получилось неожиданно мягким: решением суда Самойленко и Кочубей приговорены к трем с половиной годам лишения свободы условно, а Хамрителевой и Капанен назначено наказание соответственно в виде двух и трех лет лишения свободы условно.

    Поделиться