26.01.2017 09:04
    Поделиться

    Псковские власти перенесли "гайд-парк" от памятника княгине Ольге

    Псковские власти запретили проведение публичных акций у памятника княгине Ольге в центре города и перенесли местный "гайд-парк" в сквер на левом берегу реки Великой. По версии областного управления по связи и массовым коммуникациям, поводом для запрета стали "многочисленные обращения представителей общественности".

    На официальном сайте города Пскова приведено одно из таких писем - сколько их всего, не сообщается.

    - В центре города, перед памятником святой равноапостольной княгине Ольге, где изображены также и другие псковские святые, вывешивается каждый день огромная грязная портянка политического содержания, закрывающая прекрасный памятник, вид на храм XVI века и парк, - приводит городская администрация слова анонимного горожанина. - Мне, как коренному и потомственному скобарю, не безразличен облик моего родного города. Я считаю недопустимым закрывать разными рекламными или политическими тряпками объекты культурного и исторического значения. Кто допустил и разрешил это безобразие? Когда оно прекратится?

    Глава города пообещал разобраться в ситуации и обратиться к областному губернатору с просьбой о переносе места собраний. В итоге было выбрано новое место - сквер Искусств (в прошлом - сквер 60-летия Октября) на пересечении Рижского проспекта и улицы Горького. Власти заверяют, что расположение нового псковского "гайд-парка" полностью соответствует положениям Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

    Поделиться