26.01.2017 13:42
    Поделиться

    В доме псковской пенсионерки дважды провели некачественный капремонт

    Пенсионерка из деревни Загорицы Псковской области несколько лет живет в муниципальном доме, где протекает кровля, а углы покрываются влагой и грибком. Власти выделили деньги на капитальный ремонт крыши, но он не исправил ситуацию. Кровля продолжает протекать, а на стенах появилась еще и плесень.

    60-летняя Галина Смычкова - мать пятерых детей. Две дочери и сын живут с ней постоянно, еще две дочки с внуками регулярно навещают маму и бабушку. Большая семья обитает в двухэтажном двухквартирном доме - одну из квартир Галина Павловна снимает у муниципалитета по договору социального найма. Много лет пенсионерка пыталась убедить чиновников, что здание необходимо привести в порядок. Из-за дырявой кровли она несколько раз переделывала косметический ремонт в комнатах, но на стенах все равно появлялись потеки.

    Счастливый, казалось бы, момент наступил летом прошлого года - строители занялись крышей дома в рамках региональной программы капитального ремонта. На эти цели из бюджета выделили 350 тысяч рублей. Однако ситуация только усугубилась.

    - Оконные рамы нам заменили, но подоконники и откосы не установили, - рассказывает корреспонденту "РГ" Смычкова. - Протечки не исчезли, холод и влажность - тоже. Раньше только углы у нас были сырыми, покрывались чем-то черным, похожим на грибок, а сейчас еще и на стене появилась плесень. Это просто издевательство!

    С жалобами на качество работ Галина Павловна обращалась в прокуратуру, управляющую компанию. Последней инстанцией стало региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ). Общественники выехали на объект, зафиксировали множество грубых нарушений и передали список дефектов главе Псковского района. Через месяц районная администрация отрапортовала, что подрядчик устранил замечания. Да вот незадача - повторный ремонт тоже оказался некачественным.

    - Мы во второй раз выехали в Загорицы, осмотрели дом, - отмечает Сергей Елизаров, руководитель регионального общественного объединения "Управа в ЖКХ" и рабочей группы "Качество повседневной жизни". - Выяснилось, что строители так и не заменили рамы слуховых окон на чердаке. Стропильную систему заменили частично, причем во многих местах кровлю подпирают старые обугленные стропила и балки. Шифер над жилым помещением и над верандой уложили с нарушением технологии. Неудивительно, что пенсионерка продолжает жаловаться на протечки, намокшие стены и грибок.

    Местные чиновники формально согласились с претензиями, направили подрядчику извещение о согласовании порядка и срока устранения дефектов. Однако и здесь есть "но".

    - На комиссии, посвященные этой проблеме, нас не позвали, - поясняет Сергей Елизаров. - Точнее, позвали формально - в письме, которое отправили в день мероприятия, а мы прочитали уже после его завершения. Хотя я несколько раз просил представителей районной администрации держать нас в курсе событий, оставил сотовый телефон. По-следняя комиссия состоялась буквально вчера - по словам Галины Смычковой, чиновники согласились решить проблему с подоконниками, но проигнорировали ситуацию с кровлей, которая продолжает протекать. В любом случае, мы это дело доведем до логического завершения. Видимо, придется привлекать прокуратуру.

    По словам активиста, случай с домом Галины Смычковой в Псковской области - далеко не единичный. Объединение "Управа в ЖКХ" занимается контролем работ, которые выполняются в рамках региональной программы капремонта жилых домов. И практически всегда инженеры-общественники находят нарушения.

    - Наша задача - выявить и исправить дефекты как можно раньше, в ходе ремонта, чтобы потом его не пришлось переделывать, - подводит итог Сергей Елизаров. - Поэтому мы рекомендуем жителям Псковской области, у которых возникли какие-то сомнения по поводу качества работ, как можно скорее обращаться в наше объединение. Еще одна рекомендация: в преддверии капремонта очень важно создать совет дома, если это не было сделано раньше, и выбрать из числа жильцов уполномоченного, который будет контролировать ход работ. Желательно, чтобы этот человек имел строительное образование, разбирался в СНиПах. Без его подписи, согласно действующему законодательству, подрядчик не сможет сдать объект и получить деньги. Как показывает практика, строители куда более ответственно относятся к своим обязанностям, а нарушений выявляется гораздо меньше, если в доме действует совет и выбран уполномоченный.

    Контакт

    Телефон псковского общественного объединения "Управа в ЖКХ":  8 (911) 377-77-49.

    Адрес группы в социальной сети - https://vk.com/upravapskov

    Поделиться