26.01.2017 21:38
    Поделиться

    В Коми медики более километра несли пациента к машине "скорой"

    СУ СКР по Коми проводит доследственную проверку по факту доставки тяжелобольного человека в больницу на надувных носилках волоком по снегу из-за нерасчищенных дорог.

    В службу "скорой" поступил вызов из малонаселенной деревни Ыбпом о том, что местный пенсионер находится в тяжелом состоянии. Когда медики подъехали к деревне, оказалось, что до дома "скорая" добраться не сможет - дорога засыпана снегом. Фельдшер Андрей Куратов решил идти к больному пешком. Больше километра они с водителем пробирались по сугробам, нагруженные аппаратурой на случай экстренной помощи.

    Обследовав пациента, фельдшер установил, что нужна срочная госпитализация из-за тяжелого заболевания сердца. Но как это сделать? Транспортировать больного до машины решили на надувном матраце. О том, чтобы больной шел по снегу пешком, не было и речи - мужчина не мог даже самостоятельно одеться.

    Пока фельдшер обследовал больного, водитель надул матрас, прикрепил к нему веревки, и, зафиксировав пациента, они потащили его к машине. После того как "скорая" приехала в больницу, больного экстренно прооперировали. Через несколько дней он скончался.

    Как считает завотделом ЖКХ райадминистрации Сергей Пименов, эта ситуация сложилась в силу того, что этот проезд в грунтовом исполнении формально дорогой даже не числится. В документах его нет, и денег в дорожном фонде на него не предусмотрено. Аналогичная ситуация и во многих других деревнях. Если подъезд к ним есть, то улицы внутри деревни чистят, как правило, сами жители. Хотя в сельских поселениях деньги на расчистку улиц есть по статье "благоустройство". И хотя бы раз в месяц трактор заказать можно.

    Поделиться