26.01.2017 11:43
    Поделиться

    В Плесецке возбудили дело об отравлении яйцами в детсаду

    Прокуратурой Плесецкого района проведена проверка по факту отравления детей в детском саду. Выяснилось, что в образовательном учреждении произошла вспышка сальмонеллеза, от которой пострадало девять детей.

    Так, согласно акту эпидемиологического расследования очага инфекционной болезни ее возбудителем определена Salmonella enteritidis. Вероятным фактором передачи инфекции стало использование сырых яиц в готовке и нарушения санитарных правил.

    В прокуратуре Архангельской области полагают, что дети могли отравиться куриным супом, куда клали сырые яйца, или творожная запеканка.

    В итоге надзорное ведомство постановило, что работники детского сада детского сада "оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью детей". Материалы прокурорской проверки направлены следователям, а по факту массового отравления возбуждено уголовное дело.

    - Конкретные виновные в заражении детей будут установлены в ходе расследования, - уточнили в прокуратуре.

    Отметим, что статья "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет" предусматривает от 100 до 500 тысяч рублей штрафа или до 6 лет лишения свободы.

    Поделиться