26.01.2017 15:45
    Поделиться

    Валентина Матвиенко почтила память жертв Холокоста и блокады Ленинграда

    В Санкт-Петербурге председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в мероприятиях, посвященных Международному Дню памяти жертв Холокоста и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

    Глава верхней палаты приехала в Большую хоральную синагогу, где пообщалась с ее посетителями, многие из которых пережили тяжелые блокадные годы в Ленинграде. Главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендл Певзнер прочитал молитву в память о жертвах Холокоста и погибших во время Великой отечественной войны.

    Валентина Матвиенко назвала Холокост общечеловеческой трагедий, которая напоминает о том, какие масштабы приобретает зло, человеконенавистничество, если оно вовремя не получает отпор. "Мы не имеем права забывать о Холокосте. Как не имеем права забывать о Хатыни в Белоруссии, о блокаде Ленинграда, о злодеяниях гитлеровцев на территории Польши, бывшей Югославии, других стран", - сказала она. По словам Матвиенко, сегодня идейные и политические последователи фашизма вновь поднимают голову. Именно поэтому важно хранить в памяти страшные уроки, которые человечество получило в XX веке.

    На Пискаревском кладбище спикер Совфеда возложила цветы к Монументу "Родина-мать" по случаю Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, даты, которая была и остается символом мужества и стойкости. "И чем дальше в историю уходят годы военного лихолетья, тем полнее и ярче раскрывается значение этого великого подвига", - сказала Валентина Матвиенко. Позже она пообщалась с ветеранами-блокадниками и пожелала им здоровья и благополучия.

    Поделиться