26.01.2017 15:19
    Поделиться

    Росгвардия взяла под охрану Керченский пролив

    Военнослужащим недавно появившегося в стране силового ведомства - Росгвардии - поставлена задача обеспечить безопасность акватории Керченского пролива. Об этом "Российской газете" сообщили во временном информационном центре Федеральной службы войск национальной гвардии.

    "Если на озере Байкал, реках Енисей, Волга, Амур и на некоторых других акваториях войска Росгвардии и раньше несли службу, то Керченский пролив - это для них новая сфера ответственности", - рассказали в информцентре по итогам совещания, которое провел замглавкома Росгвардии генерал-майор Олег Борукаев.

    В ведомстве также сообщили, что утвержден перечень водных объектов, на акваториях которых национальной гвардии предстоит выполнять служебно-боевые задачи. Речь идет о водных объектах в районах с наиболее ценными природными ресурсами. Как раз в этот перечень вошла и акватория Керченского пролива.

    Значимость этой акватории связана со строительством там моста, который соединит материковую часть России с полуостровом Крым. Радикалы на Украине не раз грозились препятствовать этой грандиозной стройке. А российские пограничники даже ловили экстремистов, которые планировали диверсии и теракты вблизи российской территории.

    Кстати, погранслужба ФСБ продолжит патрулирование акватории Керченского пролива и после того, как там появятся "гвардейцы".

    В Росгвардии рассказали, что у морских ведомственных частей есть современные быстроходные надувные катера, катера с частичным бронированием корпуса, а также гидроциклы, водолазное снаряжение с открытым и закрытым циклами дыхания.

    По данным Росгвардии, в 2016 году морскими подразделениями ведомства задержано 276 нарушителей и 59 плавстредств. Было проведено почти 2 тысячи рейдовых операций по охране общественного порядка на акваториях водных объектов, досмотрено 5 тысяч плавсредств, 683 из которых задержаны за различные нарушения, изъято более 2 тысяч единиц незаконных орудий лова.

    Поделиться