26.01.2017 20:22
    Поделиться

    Рок-группа Accept представила концертный альбом

    "10 лет без Ильи". Три дня памяти поэта Ильи Кормильцева.
    2 февраля. Моноспектакль "Тюремный психолог". Москва, Центральный Дом актера;
    3 февраля. "Лекция об Илье Кормильцеве" журналиста и продюсера Александра Кушнера, "Центр документального кино";
    4 февраля. Концерт звезд уральского рока с участием Алексея Могилевского (экс-"Наутилус-Помпилиус") и Олега Сакмарова (экс-"Наутилус Помпилиус" и "Аквариум"), а также коллег, в числе которых и обозреватель "РГ" Александр Алексеев. Клуб "Шаги".

    Илья Кормильцев - автор стихов многих хитов уральского рока 70-90-х: "Я хочу быть с тобой", "Бриллиантовые дороги", "Ален Делон" ("Взгляд с экрана"), "Казанова", "Скованные одной цепью", "Прогулки по воде", "Шар цвета хаки", "Человек наподобие ветра", "Жизнь в стиле heavy metal"... Кормильцев писал не тексты, а именно стихи в свою большую тетрадь. В этой тетради находили для себя стихи и вдохновение Вячеслав Бутусов, Настя Полева или Александр Пантыкин из "Урфина Джюса". Эти песни на слуху по сей день. А Илья Кормильцев умер в Лондоне 10 лет назад...

    Теперь в Москве состоятся сразу три вечера его памяти. Вначале моноспектакль его вдовы, актрисы Алеси Маньковской. Интересно будет и на лекции Александра Кушнира. Писатель, продюсер, дотошный исследователь русского рока расскажет о непростой, но яркой и полной событиями жизни Ильи Кормильцева, в том числе и об ее малоизвестных эпизодах. Продемонстрирует и редкие видео с концертов "Наутилуса Помпилиуса" и "Урфина Джюса", кадры программы "Акулы пера"...

    В этот вечер в Центр документального кино придут также Алеся Маньковская и младший брат Ильи Евгений Кормильцев, тоже поэт. Ну а 4 февраля в "Шагах" по очереди будут выступать и рок-группы, и люди, которые хорошо знали автора стихов "Я хочу быть с тобой", "Титаника" и "Жизни в стиле heavy-metal. В том числе и писатели, и поэты. Возможно, ради этого дня снова возродится и легендарный "Урфин Джюс".

    Accept. Blind Rage. "Live In Europe 2015". (2CD). Nuclear Blast Records/ "Союз Мьюзик". 2017 г.

    Одна из главных групп тяжелого рока не пожадничала - в концертом альбоме собрано сразу 27 песен. В том числе и классика хэви-метала 80-х - Moonlight Mover и Metal Heart. Благо в группе с тех лет по-прежнему играют гитарист Вольф Хоффман и басист Петер Балтес. А солист Марк Торнильо поет в духе ушедшего Удо Диркшнайдера - также форсированно, скоростно и с оглушающими высокими нотами, порой отчаянно переходя и на фальцет. Да и новых песен на диске вдоволь. Особенно впечатляют развернутые гитарные соло и по-прежнему неукротимый напористый дух "тевтонского металла".

    Поделиться