26.01.2017 21:36
    Поделиться

    Россия предложила запретить сирийской армии вмешиваться в политику

    Конституция Сирии нуждается в обновлении
    Подготовленный Россией проект обновления сирийской конституции оформлен в виде тезисов и уже передан делегациям Дамаска и вооруженной сирийской оппозиции на встрече в Астане 24 января. Впрочем, сам документ нигде не был целиком обнародован и остается доступным лишь узкому кругу лиц.

    Как рассказал "РГ" источник в МИД РФ, "обсуждение российских предложений находится в самом начале. Каждый тезис предполагает несколько вариантов, которые должна обсуждать и согласовывать сирийская сторона. С нашей стороны был дан лишь проект, который можно взять за основу". По словам источника, в российском варианте, например, предлагается переименовать государство из Сирийской Арабской Республики в просто Сирийскую Республику. Кроме того, Москва советует дать право отдельным регионам Сирии выбрать свой язык в качестве основного вместо арабского. При этом российский вариант предполагает сохранение Сирии как унитарного государства, то есть отдельные части страны не могут иметь статуса гособразования.

    Важное предложение - отмена шариата как источника права для Сирии

    Также среди подготовленных российской стороной тезисов есть предложение о запрете на вмешательство армии в политику. "Военнослужащие не могут использоваться в качестве средства преследования населения и не вмешиваются в политическую сферу интересов, не играют роли в передаче власти" - так сформулирован данный пункт. Еще одно важное предложение - отмена шариата как источника права для страны, а также предложение, что президентом Сирии может стать и немусульманин. Кроме того, предлагается ограничить срок правления президента семью годами без права переизбрания. Как пояснила официальный представитель МИД Мария Захарова, "у российской стороны есть позиции, которых мы всегда придерживаемся: Сирия - единая страна, целостная, светская, демократическая, с равными правами для всех национальностей и религиозных исповеданий. А будет ли там автономия, федерация или конфедерация - это решать им. В хорошем смысле слова, провокация, чтобы начались уже обсуждения этой темы". На встрече Сергея Лаврова с делегацией сирийской оппозиции в Москве 27 января может быть затронут и вопрос конституции. "Но никто не будет учить их или надиктовывать положения будущей конституции", - подчеркнула Захарова.

    Поделиться