26.01.2017 21:31
    Поделиться

    Украинский вопрос вызвал в ПАСЕ острые дебаты и критику

    ПАСЕ устала от Украины
    Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) заслушала доклад своего мониторингового комитета о ситуации на Украине и приняла резолюцию (N 2145), в которой за ритуальными словами о поддержке "амбициозных реформ" ясно читается недовольство трехлетним правлением новой украинской власти. В том числе в резолюции содержится критика позиций Киева по урегулированию на Донбассе и планов обеспечить монополию украинского языка во всех сферах жизни.

    Резолюция "О функционировании демократических институтов на Украине" состоит из четырнадцати пунктов, и уже в первом украинской стороне указано, что "российская агрессия и аннексия Крыма" не должны использоваться Киевом как объяснение своих неудач на пути реформ. Следом ПАСЕ обратила внимание на сохранение радикальных настроений в украинской политике, оставшееся после Евромайдана (с большой буквы это слово написано в резолюции), и выразила озабоченность регулярными обвинениями, выдвигаемыми политическим большинством против оппозиции. В этой связи ПАСЕ призвала власти "принять все меры для обеспечения плюралистической политической среды, в которой политическая оппозиция сможет полностью выполнять свои демократические функции". Также в тексте выражена обеспокоенность публикацией в открытом доступе имен и личных данных журналистов, работавших на Донбассе, "что ставит под угрозу их личную неприкосновенность".

    В седьмом пункте содержится призыв "провести полное расследование насилия и гибели людей во время Евромайдана, а также событий в доме профсоюзов в Одессе". То есть в Страсбурге не удовлетворены формальными объяснениями Киева, что в смертях на майдане виновен исключительно "Беркут", а люди в Одессе подожгли себя сами. Напомним, сегодня районные суды Одессы в качестве обвиняемых по делу о трагедии 2 мая 2014 года рассматривают исключительно участников "антимайдана", едва выживших во время бойни.

    Еще одна озабоченность была выражена из-за нарушений прав человека, допущенных во время люстрации, и самим законом о люстрации, не отвечающим никаким европейским стандартам. Что касается украинской коррупции, то она, как сказано в документе, "продолжает оставаться основной точкой беспокойства", и промедление в борьбе с нею, вместе с "ограниченностью результатов", может подорвать доверие украинского общества "в целом к политической и судебной системам".

    Впервые украинский вопрос вызвал в ПАСЕ острые дебаты и критические высказывания

    Неожиданно ассамблея выразила надежду, что "прогресс в реализации Минских соглашений всеми подписантами позволит принять поправки (относительно децентрализации) в окончательном чтении в ближайшее время". Иными словами, Киеву дали ясно понять, что Минские соглашения в ПАСЕ наконец прочитали, и изменения в конституции, касающиеся особого статуса Донбасса, должны быть приняты Радой обязательно. При этом пункт о проведении выборов на неконтролируемой территории, содержавшийся в первоначальном тексте резолюции, во время прений был изъят по настоянию украинской делегации. Наконец, в документе выражается обеспокоенность "некоторыми проектами украинской власти, направленными на сужение существующих прав национальных меньшинств", и содержится требование "сохранить права национальных меньшинств на использование своих языков национальных меньшинств, которые предусмотрены конституцией и всеми международными обязательствами страны". Последняя поправка была внесена представителями Венгрии, обеспокоенными планами Киева принять закон "О государственном языке", под угрозой штрафов и даже уголовного наказания внедряющего украинский язык во все сферы жизни.

    Хотя сама по себе резолюция носит рекомендательный характер, о чем тут же поспешили напомнить украинским СМИ представители Киева в ПАСЕ, впервые с 2014 года предметные озабоченность и обеспокоенность занимают больше половины текста, а ободряющие формулировки все более абстрактны. Также впервые украинский вопрос вызвал в ПАСЕ острые дебаты и критические высказывания со стороны стран - членов ЕС, что является несомненным признаком усталости Европы от Украины и ее нынешних правителей. В среду стало известно, что президент США Дональд Трамп намерен провести аудит украинской власти, а также расходование средств, полученных Киевом от США при президенте Бараке Обаме. Об этом сообщает американское издание Real Clear Defense в статье с говорящим заголовком "Проблема Украины - сама Украина". Помимо этого проблемами названы: большое количество чиновников, причастных к войне и военным закупкам; "ошеломляющая" коррумпированность властей; отсутствие бюджетной стратегии и какого-либо контроля за расходами.

    Между тем

    На Украину в течение трех месяцев будет запрещен ввоз книг из России, в том числе книг, купленных людьми в единичном экземпляре, не для продажи. О такой перспективе украинскому изданию "Вести" рассказал глава Украинской ассоциации издателей и распространителей Александр Афонин. "С 1 января до 1 апреля запретили ввоз книг, пока не будут разработаны соответствующие подзаконные акты для ввоза и механизм проверки", - сообщил Афонин и добавил, что в некоторых издательствах запасов изданных в России книг осталось всего на месяц, а магазины уже распродают остатки прошлого года. Официально украинская таможня эту информацию не комментирует, однако стоит вспомнить, что менее месяца назад президент Порошенко подписал закон, которым вводится механизм ограничения доступа на украинский рынок печатной продукции "антиукраинского содержания" из России. Причем "антиукраинской" может быть признана в принципе любая книга на русском языке. Вместе с этим в украинских библиотеках с подачи министерства культуры началась общая инвентаризация, и, как сообщают украинские издания, русскоязычные авторы, включая детских классиков - Чуковского, Маршака и Барто, - массово отправляют в утиль. Результаты этой инвентаризации накануне были опубликованы в социальных сетях: котельная базы отдыха Киевского политехнического института перешла на книги.

    Поделиться