26.01.2017 00:37
    Поделиться

    В Финляндии открыли официальную должность "смотрителя северного сияния"

    Необычная работа появилась в финской Лапландии. Один из местных отелей, расположенный в 30 километрах от города Рованиеми, сделал объявление о том, что ищет работника на должность "смотрителя за северным сиянием".

    В задачу сотрудника входит наблюдение за звездным небом, и при появлении на небосклоне северного сияния он должен будить отдыхающих, чтобы они успели полюбоваться красочными переливами света. Объявление о необычной работе за Северным полюсом разлетелось по всему миру.

    Отделу кадров лапландской гостиницы пришлось нелегко - его буквально завалили анкетами. Как сообщает финский портал Yle, присматривать за северным сиянием захотели более полутора тысяч человек со всего мира. Однако администрация отеля все же решила принять на работу финна Матти Каяна, проживающего в Рованиеми.

    Впрочем, и работа "смотрителя за северным сиянием" в конечном итоге оказалась не такой уж легкой и приятной. Каян должен убирать территорию гостиницы, осуществлять срочные ремонтные работы, топить ледяную сауну, а заодно поглядывать на небо, чтобы не пропустить северное сияние. Фактически, как шутят в Финляндии, администрация отеля разрекламировала работу простого рабочего, просто приписав к обязанностям еще один пункт - "наблюдение за небом". Каян, впрочем, доволен работой. "Большую часть времени я работаю во дворе. Очень важно вовремя заметить сияние и разбудить клиентов. Это всегда очень забавно. Туристы храпят в спальниках, а ты будишь их и говоришь, чтобы они вышли на улицу полюбоваться северным сиянием", - с улыбкой рассказывает Каян.

    Кстати

    В шведской части Лапландии построили необычную гостиницу на стволах деревьев. Она располагается на высоте 10 метров. По словам дирекции, отдыхающие могут спать прямо под северным сиянием и любоваться им из огромных окон.

    Поделиться