26.01.2017 12:07
    Поделиться

    В "колыбели человечества" найдены древние сокровища

    Датские археологи при раскопках на острове Файлака в Кувейте обнаружили остатки древней ювелирной мастерской и полудрагоценные камни, использовавшиеся для изготовления украшений, передает портал Ancient Origins.

    Сообщается, что открытие сделали археологи из датского музея Моесгард, которые уже девять лет ведут раскопки в Кувейте. На небольшом острове Файлака они раскопали руины ювелирной мастерской, возраст которой оценивается примерно в 3500 лет. Также найдены полудрагоценные камни, в частности, сердолик и яшма, из которых древние мастера изготавливали украшения.

    По мнению ученых, артефакты принадлежат культуре Дильмун. Считается, что в состав этого государства входил современный остров Файлака. Дильмун впервые упоминается в эпосе о Гильгамеше и в торговых шумерских надписях III тысячелетия до н.э. Шумеры считали его "колыбелью человечества", родиной цивилизации.

    Известно, что Дильмун был высокоразвитым государством и вел активную торговлю с крупными городами Месопотамии. С 2100 года до н.э. это был крупнейший и важнейший торговый центр. Но около 1700 года до н.э. культура пришла к краху. Дильмун разорвал все торговые связи, жители бросили храмы и города, а гробницы правителей были разграблены.

    Поделиться