26.01.2017 00:35
    Поделиться

    Во Франции прошла массовая акция "Ночь чтения"

    Кто из нас не зачитывался особенно понравившейся книгой до глубокой ночи, а порой и до рассвета? Я и книга. А вот французы придумали массовую акцию и назвали ее "Ночь чтения".

    С этой инициативой выступила министр культуры Одре Азуле. Она решила устроить по всей стране неформальный праздник "встречи с книгой", чтобы люди могли вместе насладиться чтением, открывая, по ее словам, "дороги в неизвестные доселе миры и делая возможным общение, диалог, чего так не хватает нашему обществу".

    То, что праздник книги пришелся французам по нраву, не вызывает сомнения. Свыше четверти миллиона человек побывали на ночных чтениях в 16 тысячах библиотек, трех с половиной тысячах книжных магазинов и в сотнях клубов, состоялись встречи с писателями. В некоторых библиотеках устроили "пижамные вечеринки". На них приходили со своими подушками и пледами, чтобы послушать литературные тексты, удобно расположившись в креслах, на диванах, а то и просто на полу. В городе Мулен прошел вечер поэтической песни, посвященный американскому барду Бобу Дилану и знаменитому канадскому сочинителю и певцу Леонарду Коэну, скончавшемуся в декабре прошлого года. Неподалеку от Мулена в Виши чтение романа, действие которого разворачивается в Аргентине, сопровождал аккордеонист, исполнявший мелодии танго. В Париже всю ночь были распахнуты двери главного книгохранилища страны - Национальной библиотеки Франции.

    Поделиться