27.01.2017 09:35
    Поделиться

    Чак Паланик заявил, что вдохновил сторонников Дональда Трампа

    В последнее время в англоязычном медиапространстве приобрел популярность термин "снежинки" или "снежные хлопья" (snowflakes). Так стали иронично называть противников победы Дональда Трампа на выборах президента в США. Чак Паланик - писатель, подаривший миру роман и фильм "Бойцовский клуб" - убежден, что авторство термина принадлежит ему.

    В интервью британскому порталу EveningStandard писатель подтвердил, что термин произошел из его самого известного романа, в котором есть строчка: "Вы не уникальны, неповторимая красота снежинки - это не про вас".

    По словам Паланика, сейчас термин еще более уместен, чем в 1999, когда "Бойцовский клуб" получил экранизацию. "Это новый символ ханжества, как викторианизм. Каждое новое поколение оскорбляется в ответ на разные вещи. Мои друзья-преподаватели говорят, что нынешних студентов очень легко оскорбить," - заявил писатель.

    Впервые термин употребил член Республиканской партии Майк Хакаби в эфире Fox News. Он обратился так к протестующим на улицах Нью-Йорка после победы Трампа: "Смиритесь, снежинки, растаял ваш снежок".

    "Бойцовский клуб" - американский кинофильм 1999 года, снятый Дэвидом Финчером по роману Чака Паланика, вышедшему тремя годами ранее. Главные роли исполняют Эдвард Нортон, Брэд Питт и Хелена Бонэм Картер.

    Поделиться