26.01.2017 18:54
    Поделиться

    Лидер Slayer ответил фанатам, разбушевавшимся из-за картинки с Трампом

    В американских блогах разгорелся презабавнейший и довольно нелепый (впрочем, в духе всяческих акций последнего времени) скандал.

    В официальном аккаунте выдающейся трэш-метал группы Slayer в Instagram в день инаугурации президента Дональда Трампа была размещена безобидная "фотожаба". На ней можно лицезреть участников коллектива с новоиспеченным главой государства, двумя руками демонстрирующим "козу". Картинка вызвала небывалое бурление эмоций в комментариях в исполнении страдающих сейчас по всей стране поклонников Хиллари Клинтон и прочих агрессивно хипстерствующих "демократов".

    Пост из соцсети неведомым образом вскоре пропал, а зафиксированный до этого в комментариях градус истерики оказался настолько высок, что легендарный фронтмен Slayer Том Арайя был вынужден дать официальный комментарий по этому поводу (упорно вывесив фотографию снова).

    "Хотите верьте, хотите нет, но эта картинка была опубликована мной, Томом Арайей, 20 января, потому что мне она показалась смешной… Я был потрясен комментариями к ней, некоторые были положительными, некоторые - негативными, но еще больше - тем, что за два часа она набрала 10 тысяч "лайков" (сейчас у цитируемой здесь публикации, выложенной вчера, - свыше 31 тысячи отметок "нравится" - прим. "РГ"). Но я никогда бы не смог предположить такое огромное количество "снежных хлопьев" (так с недавних пор называют чрезмерно чувствительных к малейшим проявлениям - по их мнению - неполиткорректности людей - прим. "РГ") с манифестацией своего неприятия нового президента. Нравится он вам или нет, он - президент. Проснулся на следующее утро и обнаружил, что кто-то удалил публикацию. Пожалуйста, кто-нибудь, объясните мне - почему?" - написал раздосадованный вокалист и басист группы.

    Интересно, что Арайя - чилиец по происхождению, что сразу должно пресекать любые спекуляции на тему непримиримого антагонизма латиноамериканцев и преимущественно белого электората Трампа.

    Группа с неприятным удивлением обнаружила себя в центре околополитического скандала из-за, казалось бы, невинной шутки своего лидера (другие участники группы, по их признанию, "постить" подобное бы все же не стали). "У каждого из нас есть личные убеждения, некоторые из которых мы прежде уже озвучивали (гитарист группы Керри Кинг заявлял о своей поддержке Хиллари Клинтон и довольно резко критиковал Трампа вкупе с его электоратом - прим. "РГ"), но Slayer никогда не поддерживали ни одну из политических партий и кандидатов - и намерены придерживаться этой линии впредь", - заявили музыканты журналу Rolling Stone.

    Остается только порадоваться тому, что среди вышеупомянутых "хлопьев", судя по всему, не очень много любителей словенской команды Laibach (что вполне объяснимо, кстати), чья пиар-стратегия во многом зиждется на изображениях самых разных крупных мировых политиков (включая весьма одиозных), позирующих в одежде с символикой группы. Страшно себе представить, какую это могло вызвать реакцию.

    Поделиться