27.01.2017 00:36
    Поделиться

    Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали вторыми после короткого танца

    Борьба за "золото" в танцах на льду получится более интересной и непредсказуемой, чем можно было предположить перед стартом чемпионата Европы-2017 в Остраве. Российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали вторыми после короткого танца (76,18 балла) и обошли двукратных чемпионов континента и мира французов Габриэллу Пападакис - Гийома Сизерона (75,48), считавшихся основными претендентами на победу.

    Лидируют перед субботним произвольным танцем итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте (76,65), которые выиграли два чемпионских титула в сезоне 2013/14. Российские танцевальные дуэты Александра Степанова - Иван Букин и Виктория Синицына - Никита Кацалапов занимают шестое и восьмое места соответственно (68,17 и 64,67).

    Победители и призеры в парном катании определились вчера после подписания этого номера "РГ" в печать. И в этом виде наши претензии на золотые медали были еще обоснованнее.

    Двукратные бронзовые призеры чемпионатов Европы в парном катании Евгения Тарасова - Владимир Морозов в этом сезоне уже одержали первую крупную победу в карьере - в финале Гран-при в Марселе. На европейском первенстве в Остраве ребята постарались доказать, что тот успех был неслучаен. Перед произвольной программой они были лидерами. За очень техничный прокат короткой программы, в то же время исполненный легко и с настроением под ритмы блюза и свинга, они набрали свои лучшие баллы в сезоне - 80,82 - и прилично опередили всех основных конкурентов.

    Не такие удачные выступления более опытных и титулованных пар - Ксении Столбовой - Федора Климова и Алены Савченко - Бруно Массо - еще раз показали, насколько велика цена ошибки в короткой программе. Алена упала на ровном месте - на дорожке шагов. А Ксения не смогла устоять после выброса. Но Савченко - Массо обошли нашу пару (73,76 против 73,70 балла). И пока все следили за ожидаемым российско-немецким соперничеством, в борьбу за медали вмешались французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре, получившие вторую сумму баллов (74,18).

    Дмитрий Соловьев: Мы опередили фаворитов в коротком танце, но итоговый результат непредсказуем

    Наталья Павлова, у которой начинали свою карьеру будущие олимпийские чемпионы Турина Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, считает, что Евгения Тарасова и Владимир Морозов сделали реальную заявку на победу.

    Наталья Павлова: В короткой программе нельзя ошибаться. Нужно выходить и каждый элемент отрабатывать на сто процентов. Тогда ты - король. В этом отношении у Тарасовой - Морозова очень грамотно поставлена программа, в ней нет ничего лишнего. Женя и Володя все сделали чисто, "выехали" на качестве элементов.

    Насколько неожиданным стало для вас второе место французов Ванессы Джеймс и Моргана Сипре?

    289 тысяч долларов составляет призовой фонд чемпионата Европы. Победители в одиночном и парном катании получат по 20 и 30 тысяч долларов соответственно.

    Наталья Павлова: Думаю, им помогло психологическое спокойствие. Они, видимо, не особо сражались за сумасшедшие места, просто делали свою работу, держали все элементы под контролем. А Савченко - Массо и Столбова - Климов именно бились за результат. И тут сложно сказать, что стало конкретной причиной падения Ксении с выброса. Может, это волнение, поскольку пара пропустила первую часть сезона. Может, она потеряла концентрацию на мгновение. Но, скорее всего, это просто глупая случайность. Но и российские, и немецкие фигуристы - это мощные, матерые спортсмены, которые знают, что им надо, чтобы собраться на произвольную.

    Могли ли они вмешаться в борьбу за "золото" или разыгрывали между собой призовые места?

    Наталья Павлова: Отрыв от лидеров в 7-8 баллов - сумасшедший. Вряд ли можно было догнать первую пару. Только при условии, то одни катались идеально, безукоризненно, исполняя четверные подкрутки или выбросы. А другие срывали элементы. Тут важно и физическое, и психологическое состояние. Кто лучше готов, тот получил медаль. В противном случае нужно тренироваться и готовиться к чемпионату мира.

    Между тем

    В начале февраля российские фигуристы, не отобравшиеся на основные старты сезона, выступят на зимней Универсиаде в Алма-Ате.

    Но в составе нашей сборной произошли изменения. Во-первых, организаторы отменили соревнования спортивных пар. А во-вторых, не допустили до участия в турнире танцевальный дуэт Елена Ильиных - Руслан Жиганшин, так как Руслан закончил вуз больше года назад.

    Таким образом, на Универсиаду поедут танцоры Софья Евдокимова - Егор Базин, Василиса Даванкова - Антон Шибнев, Мария Ставитская - Андрей Багин, а также одиночники Алена Леонова, Елена Радионова, Елизавета Туктамышева и Андрей Лазукин, Артур Дмитриев, Антон Шулепов.

    Поделиться