27.01.2017 13:50
    Поделиться

    ФСБ заявила о готовности отражать хакерские атаки на РФ

    ФСБ РФ готова к отражению хакерских атак на критически важные инфраструктурные объекты в России. В этом депутатов заверил заместитель директора службы Дмитрий Шальков.

    "Мы готовы к отражению хакерских атак", - сказал Шальков, представляя подготовленный ФСБ законопроект "О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ".

    Он также подчеркнул, что в системах, которые обеспечат информбезопасность этих объектов, будут использованы только российские компоненты.

    Отвечая на вопрос депутатов, Шальков уточнил, что "средства из государственного бюджета уже на решение этих вопросов выделены, это так называемая программа по обнаружению и противодействию компьютерным атакам".

    Поправки предусматривают уголовную ответственность за кибератаки на значимые базы и системы.

    Депутаты высказываются в поддержку поправок и говорят о росте числа кибератак.

    "Изменить код, изменить цифры, через определенные вмешательства, используя дыры в информационных системах, - это опаснее, чем пушки, танки, самолеты, снаряды, пули и так далее, - заявил замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов. - Можно обрушить целую систему, целые города, целые государства только посредством того, чтобы влезть и поменять код, совершив такую кибератаку".

    Ранее в ФСБ называли цифру: число кибератак на объекты РФ выросло до 70 млн в год.

    Поделиться