27.01.2017 13:56
    Поделиться

    Губернаторов обяжут проверять декларации мэров

    Госдума приняла сегодня в первом чтении президентский законопроект, обязывающий губернаторов проверять сведения о доходах муниципальных чиновников. Но в Кремле признали, что массовую проверку организовать вряд ли получится.

    "Законопроектом предлагается возложить обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы, на высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

    "Будет установлен более прямой контрольный механизм, так как высшее должностное лицо - это лицо, которое, по сути, отвечает за все, что происходит на территории соответствующего субъекта РФ", - уточнил полпред президента в Госдуме Гарри Минх.

    Поправки касаются глав муниципальных образований и местных администраций, депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления.

    "Их правовой статус в этом плане, с точки зрения антикоррупционного законодательства, становится аналогичным статусу государственных служащих", - пояснил Минх.

    Если выяснится, что указаны неверные или неполные сведения, обнаружатся счета за рубежом, глава региона должен обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий чиновника или применении к нему иной меры дисциплинарной ответственности в орган местного самоуправления, либо подать иск в суд.

    При этом тотально проверять такие сведения возможности нет, признают в Кремле. "Тотального проверочного механизма мы, к сожалению или к счастью, запустить не можем", - отметил полпред президента в Госдуме.

    Законопроектом также обязанность по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера распространяется на поступающих в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении ФСБ России.

    Требования антикоррупционного законодательства распространяются и на членов избирательных комиссий (в том числе ЦИК РФ) с правом решающего голоса, работающих на штатной основе.

    Депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР) в ходе рассмотрения этих поправок предложил палате ввести уголовную ответственность за обещание дачи взятки. Он сообщил, что уже готовит соответствующий законопроект, и предложил коллегам к нему присоединиться.

    По его словам, именно с "обещания и предложения взятки начинается любой коррупционный сценарий, именно они являются началом коррупционной "карьеры" чиновника".

    Поделиться