27.01.2017 10:52
    Поделиться

    Лавров назвал цель российского проекта Конституции Сирии

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с сирийской оппозицией в Москве заявил, что на переговорах в Астане был сделан важный вывод о том, что конфликт в САР не имеет военного решения и рассматривает их как важный этап в урегулировании сирийского кризиса.

    "Я рад приветствовать вас на этой встрече, которая проходит через несколько дней после завершения мероприятия в Астане, о которых я хотел бы вас проинформировать. Рассматриваем астанинское мероприятие как важный, качественно новый шаг в усилиях по урегулированию, поскольку теперь в эти процессы вовлечены отряды вооружённой оппозиции, которые до сих пор не участвовали в контактах с правительством в целом и в процессах, связанных с переговорами о будущем Сирии", - приводит РИА Новости слова Лаврова 

    Он также подчеркнул, что на встрече в Астане "был сделан важный вывод, что сирийский конфликт не имеет военного решения".

    "В-третьих, был подтвержден режим прекращения огня в соответствии с соглашением от 29 декабря и создан трёхсторонний орган между РФ, Турцией и Ираном для контроля за соблюдением этого режима и расследованием нарушений", - продолжил глава российского МИД.

    Вместе с тем, касательно российского проекта конституции Сирии, распространенного в Астане, он отметил, что это попытка собрать воедино подходы оппозиции и Дамаска. "Вокруг проекта конституции, который был распространен на встрече в Астане, ходит много кривотолков. В проекте конституции сделана попытка собрать воедино и нащупать общие моменты в тех подходах, которые нам излагали и правительство и представители оппозиции в течение последних нескольких лет", - сказал Лавров.

    Между тем, он также указал на то, что неправильно сравнивать этот проект конституции с написанной США конституцией Ирака. "Кто-то из оппозиционеров на днях сказал, что конституцию должен писать сам сирийский народ, а этот проект он сравнил с конституцией, которую Ираку навязал Пол Бреннан, представитель США, который фактически был генерал-губернатором в этой оккупированной стране", - сказал он и добавил, что "это очень неправая позиция, потому что в Ираке речь шла именно об оккупантах, которые написали конституцию, и в качестве бескомпромиссного текста она была навязана иракскому народу".

    "В этом случае речь идет о предложении, которое передано на рассмотрение сирийским сторонам, без каких-либо попыток что-либо навязать. Мы убеждены на опыте, наверное, уже последних пяти лет, что если не положить на стол конкретные предложения, мы так можем никогда не начать конкретную работу, и рассчитываем, что все сирийцы, в рамках подготовки к женевской встрече, ознакомятся с этим проектом, и он будет стимулировать практическую дискуссию, ориентированную на поиск общего согласия", - отметил Лавров.

    По словам Лаврова, в Астане "было четко заявлено, что усилия по продвижению политического урегулирования, которые предпринимаются на площадке Астаны, будут вкладом в межсирийские переговоры в Женеве под эгидой ООН". "И отрадно, что даже само объявление о встрече в Астане уже послужили стимулом для наших коллег в ООН немножко активизировать свои действия и объявить о возобновлении межсирийских переговоров в Женеве, хотя вновь эта дата была перенесена с 8 февраля на конец следующего месяца", - добавил Лавров.

    Поделиться