27.01.2017 14:10
    Поделиться

    Песков рассказал об отношении президента к науке

    Общий объем финансирования научных исследований в России не изменится, для президента это один из приоритетов, пояснил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Ранее СМИ сообщили, что правительство планирует сократить расходы на программу развития научно-технологического комплекса на 25 млрд рублей, а на исследования будет выделено на 19 млрд рублей меньше.

    "Здесь нужно детально смотреть, что именно сокращается и изменяется ли общий объем финансирования, который выделяется на научные исследования. Если я не ошибаюсь, здесь о каком-то значительном сокращении вряд ли приходится говорить, общий объем финансирования сохраняется", - объяснил Песков.

    "А что касается нюансов: на какие именно цели идет сокращение, где сохраняется прежний объем, здесь все-таки нужно обладать точной информацией, скорее это компетенция правительства", - заметил представитель Кремля.

    "Президент как раз акцентировал, совсем недавно это было, в течение последних нескольких недель, то внимание, достаточно беспрецедентное, которое государство уделяет научным изысканиям. Это и мегагранты, и другая система грантов. Собственно для президента это один из приоритетных вопросов", - заключил Песков.

    Поделиться