27.01.2017 12:50
    Поделиться

    "По пути хаски" проехали дети-инвалиды, ставшие экстремалами

    В четвертый раз в Москве в парке "Сокольники" проходит реабилитационная программа "По пути хаски". Ее участники и главные герои - подростки и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Они не просто катаются на упряжках ездовых собак. Дети-инвалиды изучают работу  настоящей полярной станции, налаживают оборудование, следят за погодой, открываю свой собственный Северный полюс. В этом им помогают преданные друзья - хаски.

    - Собаки лечат этих детей, - говорит в телефонном интервью "РГ" путешественник и организатор реабилитационно-образовательной программы "По пути хаски" Дмитрий Шпаро. - На этот эффект мы обратили внимание несколько лет назад, когда возили детей-инвалидов на реабилитацию в Карелию. Было удивительно видеть, как дети делают то, чего никогда не делали - вяжут узлы, устанавливают палатки, уживаются с собаками. Они на наших глазах поправлялись от забот-хлопот.

    Несколько лет назад Шпаро решил: если дети ездят к собакам на Север, почему собаки не могут приехать к детям в Москву? Путешественник сделал рокировку. Она вызвана в том числе и тем, что, по мнению врачей и психологов, лечебный эффект выздоровления и социализации детей-инвалидов достигается только тогда, когда общение с собаками идет не один раз как экзотика, а повторяется многократно. Тоже самое - с туристическими навыками выживания.

    До 10 февраля в программе в Сокольниках примут участие почти 600 воспитанников коррекционных школ и психоневрологических интернатов. Программу проводят педагоги городского центра дополнительного образования "Лаборатория путешествий".

    Гость программы телеведущая Светлана Зейналова позавидовала детям, которые примут в ней участие.

    - Сейчас перед вами откроется новый мир - мир полный счастья и добра. Я сама человек, у которого ребенок, как говорят сейчас, с ограниченными возможностями. У моей дочки аутизм. Но я  считаю, что у таких людей, у вас, наоборот, неограниченные возможности. Возможности духа. Первые слова своей дочери я услышала, когда в шесть лет на день рождения привезла ее в питомник и предложила выбрать собаку. Дочка упала на колени перед клеткой прямо в лужу и закричала: "Это - собака! Моя собака!" Это были ее первые слова.

    Теперь эта собака живет с нами. Спит в моей кровати, а я сплю вокруг собаки. Она считает, что должна обязательно ездить на переднем сидении автомобиля. Она считает себя человеком. Но такое количество тепла, любви, привязанности и добра, которое дарит собака, наверное, не подарит ни один человек. И сегодня от этих собак вы получите невероятный большой заряд теплой энергии и уверенности, что все в жизни будет хорошо.

    Поделиться