26.01.2017 21:52
    Поделиться

    Экс-главбуха Арбитражного суда Подмосковья обвинили в мошенничестве

    В Замоскворецком районном суде столицы началось рассмотрение по существу уголовного дела о крупном хищении в судебном ведомстве. Подсудимая - бывший главный бухгалтер Арбитражного суда Московской области и Десятого арбитражного апелляционного суда Наталья Христосова. Она обвиняется в хищении почти 21 миллиона рублей.

    В пресс-службе суда сообщили, что Христосова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ - в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. По решению суда во время процесса она будет находиться под домашним арестом. Ее дело было выделено в отдельное производство.

    В обвинительном заключении, утвержденном прокуратурой города Москвы, изложена версия следствия, согласно которой с марта по декабрь 2013 года Христосова, используя служебное положение, перечислила на счета подконтрольных ей и ее сообщникам коммерческих организаций и физических лиц деньги, находившиеся во временном распоряжении Арбитражного суда Подмосковья.

    В ходе предварительного следствия было установлено, что для этого главбух указала в проектах заявок на возврат и перечисление средств заведомо ложные сведения о наличии оснований для этого. По данным следствия, эти заявки она подписала электронной подписью не только от своего имени, но и от имени руководства суда. И направила заявки через прикладное программное обеспечение "Автоматизированная система Федерального казначейства" в управление Федерального казначейства по Московской области.

    Следствие считает, что таким образом сообщники похитили более 16,8 миллиона рублей. По данным следствия, аналогичным образом с июля по декабрь 2014 года главбух похитила с депозитного счета Десятого арбитражного апелляционного суда свыше 4 миллионов рублей.

    Поделиться