Поделиться

    Легкие истребители России заменят на МиГ-35

    Воздушно-космические силы России заменят все легкие истребители на МиГ-35, сообщил ТАСС главнокомандующий ВКС генерал-полковник Виктор Бондарев.

    - Пройдет немного времени и мы поменяем всю легкую истребительную авиацию на этот класс. Это не значит, что мы завтра все бросим и закупим сразу 170 самолетов. Все будет по мере необходимости, - рассказал Бондарев. Он добавил, что Миг-35 получит пилотажная группа "Стрижи", летающая сейчас на МиГ-29.

    Созданием МиГ-35 - победа, отметил главком на международной презентации самолета в Луховицах. Истребитель может вести сверхманевренный воздушный бой, поражать цели на земле, воде и в воздухе.

    Бортовой радар сопровождает до 30 целей одновременно на расстоянии 160 километров, добавил главный конструктор Объединенной авиастроительной корпорации Сергей Коротков. Благодаря двигателям с управляемым вектором тяги истребитель может уворачиваться от вражеских ракет и быстро занимать выгодное положение для атаки. Современная электроника позволяет МиГ-35 применять любые типы перспективного оружия - в том числе лазерное.

    Напомним, 26 января в Луховицах начались летные испытания нового самолета. По итогам первого дне летчики высоко оценили летные качества истребителя.

    Поделиться