27.01.2017 18:30
    Поделиться

    В Москве завершился год корейского кино

    В московском Доме кино 27 января состоялась церемония по случаю завершения Года кино Республики Корея в России.

    На торжественном вечере подводились итоги культурного сотрудничества России и Южной Кореи в 2016 году. Присутствовавший на церемонии посол Республики Корея Пак Ро Бёк поблагодарил российских кинематографистов за активное участие в культурном обмене между двумя странами. Он подчеркнул достигнутые успехи и упомянул о планах на наступивший год: показы корейских фильмов должны пройти в Казани, Самаре и других городах России. В свою очередь, в Корее планируются показы "Экипажа" и "Викинга".

    "Для нас Корея - загадочная страна, - сказал Председатель правления Дома кино Виктор Мережко. - Мы мало о ней знаем, но пытаемся разгадать ее через кино". Он обратил внимание на то, что объединяет российский и корейский кинематографы: самобытность и независимость, выражение национального характера. Эта общность должна послужить основой для еще более глубокого сотрудничества. Виктор Мережко назвал корейское кино одним из самых перспективных и интересных на сегодняшний день в мире. Заверив, что это "то кино, которое стоит смотреть", он выразил надежду, что корейские фильмы в будущем дойдут до зрителей в российских регионах.

    В течение 2016 г. в Доме кино регулярно шли корейские фильмы различных жанров. По словам Виктора Мережко, они всегда собирали аншлаг. Так было и в этот раз: показ триллера "Поезд в Пусан" после торжественной церемонии собрал целый Большой зал. Судя по публике, особенный интерес южнокорейское киноискусство вызывает у молодежи. Вечер завершился анимационным фильмом "Станция Сеул".

    Год кино Республики Корея в России проводится в рамках Евразийской инициативы.

    Поделиться