27.01.2017 09:36
    Поделиться

    В День снятия блокады Ленинграда ветераны поедут бесплатно

    Петербургский общественный транспорт 27 января стал бесплатным для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. В этот день Северная столица отмечает 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

    Помимо ветеранов и инвалидов ВОВ правом бесплатного проезда могут также воспользоваться бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

    Как отмечают в Смольном, правило распространяется на "социальные" маршруты наземного пассажирского транспорта, а также на метро. При этом воспользоваться им смогут не только петербуржцы, но и все ветераны вне зависимости от места жительства и даже гражданства.

    День снятия блокады Петербург отмечает многочисленными памятными акциями. На Пискаревском кладбище пройдет траурно-торжественное мероприятие. Кроме того, представители диаспор и землячеств возложат цветы к 96 тематическим плитам на Аллее Памяти, посвященным представителям народов, сражавшимся за город на Неве.

    На Дворцовой площади пройдет акция "Небо Ленинграда" с воздушными шарами в форме аэростатов, у Дома радио с открытой сцены будут звучать стихи Ольги Берггольц. В Исаакиевском соборе, где во время осады хранились музейные коллекции, пройдет тематический концерт, а на Марсовом поле устроят реконструкцию салюта 1944 года в честь освобождения Ленинграда - специально привезенные орудия времен войны дадут 12 залпов.

    Поделиться