27.01.2017 20:03
    Поделиться

    Минобороны вложит в парк "Патриот" в Севастополе три млрд рублей

    В создание парка "Патриот" у горы Гасфорта в Севастополе Минобороны РФ планирует вложить около трех миллиардов рублей. Об этом сегодня на общественных слушаниях завил замкомандующего Черноморским флотом Юрий Ореховский.

    - Предварительная сумма, которую выделит минобороны, - три миллиарда рублей, - сказал Ореховский. Отвечая на вопрос "РГ", он уточнил, что планируется также привлечь частный капитал в соотношении 50 на 50.

    - В обычном режиме парк сможет принять до 1500 гостей, а во время проведения мероприятий - до 15 тысяч, - рассказал замкомандующего. - В нем планируется создать около 300 постоянных рабочих мест с увеличением на время мероприятий до 1,5 тысяч.

    Доступ в парк обещают сделать свободным.

    Он рассказал, что в парке планируется создать три кластера - военно-патриотический, спортивно-тренировочный и рекреационный. При этом вся территория площадью около 300 гектаров будет условно разделена на две части - в западной части растет реликтовый лес, который оставят нетронутым, а восточная часть, где находятся брошенные конструкции горно-обогатительного комбината, будет освоена.

    - Зона сохранения реликтовых растений, образцов флоры будет составлять около 142 гектаров из 300 гектаров, 47 процентов всей территории, - отметил Ореховский.

    Минобороны планирует построить у горы Гасфорта многофункциональный патриотический центр, сценический и музейно-выставочный комплексы. Большинство объектов будет ориентировано на патриотическое воспитание. Среди них - музей, посвященный подвигам детей-героев в годы Великой Отечественной войны, экспозиция истории ВМФ и ЧФ, филиал музея спорта России, тренировочные центры, полосы препятствий, площадки и полигоны для проведения игр "Рубеж" и "Зарница", соревнований по пейнтболу, военно-исторических реконструкций.

    Из спортивных объектов будут представлены центр сдачи ГТО, спортплощадки для игровых видов спорта, огневой центр, веревочные парки, боксерский ринг, водно-спортивный комплекс, комплекс силовой гимнастики, велотрек. В парке также планируют разместить тренировочные вышки, аэродинамическую трубу, комплекс для мотофристайла, скейт-парк, скоростные и горные трассы, водолазный комплекс. Кроме этого, в парке будет работать детская школа авто-мотовождения.

    На территории также появятся гостиницы, автокемпинг и палаточный лагерь.

    Поделиться