27.01.2017 19:33
    Поделиться

    В Крыму за связь с "Хизб ут-Тахрир" задержаны два человека

    Два человека задержаны в Крыму по подозрению в связи с запрещенной в России террористической организацией "Хизб ут-Тахрир". Таковы результаты проводившейся на этой неделе на полуострове спецоперации правоохранительных органов. Об этом РИА Новости сообщил депутат Государственной думы, в прошлом вице-премьер правительства Республики Крым Руслан Бальбек.

    В ходе операции, проводившейся в Бахчисарайском районе полуострова, силовики изъяли запрещенную литературу и символику. По решению суда подвергнут наказанию в виде десяти суток административного ареста адвокат Эмиль Куртбединов - за хранение символики экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир".

    - Кроме этого, еще один крымчанин, житель Бахчисарайского района, также был привлечен к ответственности в виде 12 суток административного ареста за хранение экстремистской литературы, - рассказал Бальбек.

    По словам депутата, адвокат Куртбединов в свое время был тесно связан с запрещенной в России экстремистской организацией "Меджлис крымско-татарского народа".

    - Для меня всегда была очевидна связь между меджлисом и "Хизб ут-Тахрир", которые стремились использовать крымских татар для дестабилизации обстановки в регионе в украинский период, - отметил Бальбек. - Название у данных организаций разные, а режиссер один.

    Напомним, утром в четверг 26 января в крымском Бахчисарае ФСБ провела спецоперацию по ликвидации ячейки запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Членов "Хизб ут-Тахрир" периодически задерживают в различных регионах России, где она запрещена решением Верховного суда.

    Накануне поступили сведения, что правоохранители пресекли деятельность ячейки в Татарстане. Там планировались теракты на Казанском авиационном заводе.

    Поделиться