27.01.2017 15:24
    Поделиться

    В РФ разработают программы междисциплинарного образования

    В России необходимо внедрять специальные программы междисциплинарного образования, которые позволят школьникам и студентам мыслить креативнее и шире. Такое мнение высказала в пятницу в ходе всероссийской конференции "Путь к успеху: программы поддержки одаренных детей и молодежи в контексте стратегии научно-технологического развития РФ", которая проходит в образовательном центре "Сириус" в Сочи, вице-премьер Ольга Голодец.

    - Сегодня невозможно развивать образование без мультидисциплинарности, так как все открытия происходят на стыке дисциплин. При этом в российских школах и вузах нет такого подхода, - говорит Голодец. - Нужно подумать о специальных программах, которые действительно сопровождают ребенка всю жизнь, начиная с дошкольного образования, ведь именно там закладываются навыки основных знаний и основных представлений о том, что составляет человеческую культуру.

    Также, по ее мнению, необходимо сформировать базовые курсы для детей по дисциплинам, в которых РФ наиболее сильна.

    - У каждой страны есть свои преимущества, которые можно превращать в капитал. У России таковыми являются, например, музыкальное образование и в целом культура. Мы должны суметь трансформировать с учетом новых технологий и наше математическое образование, и образование в сфере культуры. Причем наработки нужно сделать доступными большему числу детей, - сказала заместитель председателя правительства.

    Первая всероссийская конференция "Путь к успеху" посвящена поддержке одаренных детей и молодежи в контексте стратегии научно-технологического развития страны. В мероприятии принимают участие более 300 специалистов из разных регионов страны, среди которых представители вузов, научно-исследовательских центров, компаний и корпораций, институтов развития и фондов.

    Поделиться