27.01.2017 15:02
    Поделиться

    В Домодедово русский спаниель спас сотни арабских тараканов

    В столичном аэропорту Домодедово у одного из пассажиров нашли необычный багаж. Мужчина пытался пронести через таможенный контроль почти 300 ящериц, жуков, тараканов и прочих насекомых из Арабских Эмиратов.

    Как сообщила пресс-служба ФТС, служебный русский спаниель подал таможенникам характерный знак, указав на спортивный рюкзак одного из пассажиров рейса Дубай - Москва. В сумке мужчины нашли 285 пластиковых коробок и ампул с насекомыми и пресмыкающимися. Это были полуживые тараканы, хамелеоны, сверчки и ящерицы. Пассажир объяснил: он купил всю эту живность на рынке в ОАЭ за 150 долларов. По словам мужчины, живой груз он приобрел не для продажи.

    Поскольку экзотика перевозилась в неподобающих условиях, 12 существ погибло. Остальных удалось спасти и передать в Московский зоопарк, где они пройдут реабилитацию. А таможенники назначили специализированную экспертизу: нужно выяснить, подпадает ли эта живность под защиту Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения.

    Поделиться