27.01.2017 09:10
    Поделиться

    В Киргизии утверждена новая конституция

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сегодня подписал указ об утверждении новой конституции страны. Об этом сообщает РИА Новости.

    Отмечается, что на подписании присутствовали премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, депутаты парламента, члены правительства, председатель Верховного суда, Конституционной палаты, глава государственной комиссии по выборам и проведению референдумов, генеральный прокурор страны.

    "В конституцию внесено около 40 поправок, которые очистили ее от многих "подводных мин". Устранены неточности, искажения и противоречия между текстами на государственном и официальном языке. Сегодня мы обнародуем новую, очищенную конституцию", - заявил Атамбаев.

    В соответствии с текстом новой конституции, в органах государственной власти Киргизии перераспределяются полномочия. Тем не менее, соответствующие поправки вступят в силу только 1 декабря 2017 года, когда пройдут выборы нового президента.

    Остальные же изменения будут иметь законную силу уже сейчас, после публикации в газете "Эркин-Тоо".

    Напомним, что в декабре 2016 года в Киргизии был проведен референдум, в ходе которого за изменение конституции выступили 79,6 процента проголосовавших.

    Поделиться