27.01.2017 19:23
    Поделиться

    Во Франции в борьбе с ожирением взялись за газировку

    Во Франции с пятницы вступил в силу запрет на неограниченный доступ к газированным напиткам в пунктах общественного питания. Эта мера направлена на борьбу с ожирением, сообщает издание The Local.

    В соответствии с новым законом, отныне во всех ресторанах страны запрещено предлагать посетителям неограниченное количество фруктовых сиропов, газированных, энергетических, спортивных и других напитков, содержащих сахар, по фиксированной цене или бесплатно. Каждая порция напитка должна оплачиваться отдельно.

    Таким образом, использование посетителями автоматов самообслуживания в ресторанах фастфуда теперь противоречит закону.

    Издание отмечает, что согласно результатам проведенного недавно исследования, половина французов страдают от избыточного веса: около 56 процентов мужчин старше 30 лет и 40 процентов женщин той же возрастной категории.

    Во Франции уже действует ряд законов, ограничивающих доступ к нездоровой пище. С 2004 года в школах запрещены вендинговые автоматы, торгующие любыми закусками или напитками, кроме фруктов и воды. В 2011 году в школьных столовых запретили кетчуп, а чипсы и картофель фри разрешено подавать только раз в неделю.

    Поделиться