27.01.2017 14:35
    Поделиться

    Законопроект о 10-летних сроках за кибератаки приняли в первом чтении

    Госдума приняла в первом чтении пакет правительственных законопроектов о безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) России. Максимальное наказание составит 10 лет лишения свободы.

    К КИИ отнесены информационные системы и сети госорганов, оборонной промышленности, системы в области здравоохранения, транспорта, связи, кредитно-финансовой сфере, энергетике, топливной, атомной, ракетно-космической, металлургической, химической, горнодобывающей промышленности.

    По данным ФСБ, в России в 2016 году зафиксировано более 70 млн кибератак на инфраструктуру РФ.

    "Мы готовы к отражению хакерских атак", - заверил депутатов заместитель директора службы Дмитрий Шальков. Он также подчеркнул, что в системах, которые обеспечат информбезопасность этих объектов, будут использованы только российские компоненты. Будет создана программа по обнаружению и противодействию компьютерным атакам, средства на это уже выделены.

    "Принятие законопроекта в конечном итоге даст новый импульс развитию и нашей отечественной промышленности и, безусловно, повысит уровень безопасности в стране", - сказал Шальков.

    "Законом нельзя защитить, если нет технологий. Зеленоград надо было превращать в нашу "силиконовую долину", - усомнился Николай Коломейцев (КПРФ).

    Такой закон нужен, так как методы ведения войны сейчас меняется, заверили в ЛДПР. "Нынешняя война будет длиться пять минут", - отметил Вадим Деньгин. Кибератаки опаснее, чем пушки, танки, самолеты, снаряды, пули, подтвердил его коллега по фракции Ярослав Нилов: "Можно обрушить целую систему, целые города, целые государства только посредством того, чтобы влезть и поменять код, совершив такую кибератаку".

    "Вводится механизм категорирования объектов - по степени значимости: высокая, средняя, низкая", - уточнил глава профильного комитета Леонид Левин ("СР"). Все объекты будут включены в специальный реестр, который будет создан к 2018 году, сказал он.

    За "создание и (или) распространение хакерских компьютерных программ, предназначенных для атаки на КИИ РФ, будет грозить штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей. Либо это будет наказываться принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Если действия хакера повлекут тяжкие последствия или создадут угрозу их наступления, они будут караться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Одновременно предусматривается лишение права занимать определенные должности до 5 лет.

    За сам факт неправомерного доступа к КИИ будет выписываться штраф в размере от 1 млн до 2 млн рублей. Альтернатива - лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или без такового.

    Будут введены и санкции за нарушение правил эксплуатации средств хранения данных.

    По данным за последние годы, ущерб от хакеров в мире составлял, по разным оценкам, от 300 млрд до 1 трлн долларов, говорится в документе.

    Поделиться