28.01.2017 23:29
    Поделиться

    Путин и Трамп обсудили "горячие точки" и борьбу с терроризмом

    Президенты России и США провели телефонный разговор.

    Беседа прошла в позитивном и деловом ключе, сообщили в Кремле. Лидеры условились поддерживать регулярные личные контакты.

    Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с вступлением в должность и пожелал успехов.

    "С обеих сторон был продемонстрирован настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия - на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе", - сообщили в пресс-службе Кремля.

    Лидеры обстоятельно обсудили актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова.

    Главы государств также затронули основные аспекты кризиса на Украине.

    Условлено наладить партнерское сотрудничество по всем этим и другим направлениям.

    "При этом выделена приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой - международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

    Подчеркивалась важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами России и США.

    Владимир Путин и Дональд Трамп договорились поручить проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи.

    Трамп попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу, отметив, что народ США с симпатией относится к России и ее гражданам.

    Путин подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам и напомнил, что наша страна на протяжении более чем двух столетий поддерживала Америку, была ее союзником в двух мировых войнах, и сейчас рассматривает США в качестве важнейшего партнера в борьбе с международным терроризмом.

    Поделиться